НОВОСТИ

Акт покаяния и примирения

Мари-Луиза Вайссенбёк
С 22 по 29 июня 2019 года группа из пяти австрийцев, трех немцев и шести голландцев с рабочим визитом посетила представителей организации «Христиане за Израиль» в Украине.
Во время поездки группа посетила важные исторические места, помогла упаковать продовольственные наборы для нуждающихся, имела возможность посетить узников Холокоста, еврейские общины, школы и детские дома. Кроме этого участники группы приняли участие в открытии мемориала в Брацлаве, недалеко от места захоронения знаменитого раввина Натана, лучшего ученика рабби Нахмана (похороненного в Умани). Значимость этого мемориала состоит в том, что он служит поминовением для трех различных групп людей: тех, кто погиб в Холокосте, для жертв погромов в Украине, и для праведников, которые рисковали своими жизнями ради спасения евреев.
Финансировал установку мемориального знака БФ «Христиане за Израиль – Украина». От имени Фонда были приглашены выступить с речью Кун Карлир (Украина), Мари-Луиза Вайссенбек (Австрия, региональный директор по Европе) и Анемона Рюгер (Германия, руководитель проекта по оказанию помощи жертвам Холокоста), а также раввин из Винницы, глава Райгосадминистрации, представители еврейской общины Брацлава.
Кун Карлир говорил о важности поддержки христиан еврейскому народу, и о работе, которую он и его команда проводят в Украине более двадцати лет. Европейцы мало знают о трагической истории еврейского народа, о том, что произошло в Украине во время Второй Мировой Войны. Он отметил, что мы не можем изменить прошлое, но несем ответственность за будущее в том числе и для еврейского народа в Украине, и во всем мире. В конце выступления Кун Карлир призвал всех к примирению.
Анемона Рюгер рассказала о пожилом немце, отец которого служил в сс войсках. От его имени она вручила лидеру еврейской общины письмо прощения и выразила любовь и солидарность к еврейскому народу.
Обращаясь к еврейской общине, Мари-Луиза Вайссенбек признала очень темное прошлое, которое имеет Австрия по отношению к еврейскому народу. Гитлер был выходцем из Австрии, а также многие австрийцы в свое время присоединились к нацистам. От имени австрийской группы она выразила искреннее сожаление по поводу того, что люди из Австрии сделали с евреями в Украине и в других местах.
-Сегодня, когда антисемитизм снова набирает силу, в Австрии есть много христиан, которые поддерживают еврейский народ и Израиль, выступают против антисемитизма и антисионизма, – сказала она. – Бог дал нам второй шанс, за который мы глубоко благодарны.
После выступлений раввин Винницы Шауль Горовиц вместе с Куном Карлиром, главой Райгосадминистрации и представителями еврейских общин открыли мемориал.

ОБ АВТОРЕ