Homepage

Алия: с Одессы в Иерусалим

Кун Карлир
На прошлой неделе мы получили информацию о 32 олим, желающих репатриироваться из Украины в Израиль. Семьи репатриантов были из разных городов Украины.
Мы отправились в город Черновцы, чтобы доставить семью и багаж в аэропорт «Борисполь». Перед тем как забрать семью репатриантов, мы остановились в синагоге и передали 150 продуктовых наборов для местной еврейской общины. Нас встретил раввин, и мы поехали забирать шесть олим, четыре поколения: бабушку, дочь и ее мужа, двух внуков и правнучку. Раввин пожелал им всего наилучшего и пошутил, что на каждого еврея, отправляющегося в Израиль, добавляются два новых еврея. Под этим он подразумевал, что все еще есть евреи, которые не связаны ни с какой организацией или общиной.
Из Одессы репатриировались десять олим – Борис, его жена Кайла и их шестеро маленьких детей. Борис учился в детском саду и средней школе еврейского детского дома «Тиква». Однако только в университете он стал религиозным. После учебы Борис начал помогать еврейской общине в Одессе с программой социального обеспечения.
Борис и Кайла много думали о своем будущем и будущем своих детей. Они задавались вопросом, где их лучше воспитывать – в Украине или в Израиле. Это трудный выбор, который нелегко сделать. В конечном итоге они решили поехать в Израиль.
В Иересалиме, где будут жить Борис и Кайла, есть большая община еврейских семей, котоая принимает активное участие в жизни и работе детского дома «Тиква». Через эту общину Борис и Кайла смогут оказывать помощь детскому дому в Одессе.
В течение первых двух недель семья будет находиться на карантине.
Все тридцать два олим были доставлены в аэропорт благополучно и вовремя. В этот раз в зал вылета разрешили войти только людям с авиабилетом.  А нам разрешили припарковаться около терминала, бесплатно и без ограничений во времени!
В Исаии 43 мы читаем, что Бог проложит новый путь в пустыне, по которому Его народ будет возвращаться домой. Такой новый путь был проложен и для тридцати двух новых репатриантов, которые уехали в Израиль в понедельник, 22 июня 2020 года.

ОБ АВТОРЕ