НОВОСТИ

Барух ХаШем: Мария в Израиле!

Кун Карлир
Наш фонд «Христиане за Израиль – Украина» предоставляет практическую помощь желающим репатриироваться в Израиль. В среднем каждый месяц Израиль принимает 500 Олим (репатриантов) из Украины. Каждый олим имеет свою особенную историю репатриации, для каждого из них Господь приготовил свой путь.  Мария – одна из тех многих олим, которых мы никогда не забудем. Около года назад она позвонила нам в негодовании: «Почему я не получил продовольственную посылку, в то время как другие люди получили? Почему меня не внесли в списки нуждающихся еврейских пенсионеров?»
После этого телефонного звонка Ира и Кармен решили посетить Марию, познакомиться с ней и, конечно же, доставить продовольственный набор. Они нашли ее дом, старый, загроможденный старыми вещами, который как казалось мог рухнуть в любую минуту.
Мария пригласила их войти и начала рассказывать им историю своей жизни. Ей было 3 года, когда началась война. Ее родители жили в маленьком городке Бар Винницкой области. Как только немецкие войска заняли Бар, всем местным евреям было приказано собраться в центральной части городка. Тех, кто был достаточно силен, погнали работать, а остальных – детей и стариков – расстреляли в братской могиле недалеко от Бара. Маме Марии удалось передать Марию христианской женщине из Баре. Рискуя собственной жизнью, эта женщина заботилась о Марии во время войны и спасла девочке жизнь.
Мать Марии была отправлена ​​на работу в гетто, ей удалось выжить. После войны Мария и ее мать снова встретились. Часть ее семьи была среди убитых в братской могиле. Вернувшись из гетто, мать Марии обнаружила, что в их доме поселилась другая семья. В результате она была вынуждена переехать в Винницу и с маленькой дочкой поселилась в комнатке крошечного старого дома.
С окончанием войны страдания Марии и ее матери не прекратились. Их преследовала боль по погибшим членам семьи, но также и негативная реакция местного населения. Люди удивлялись, как им, евреям, удалось выжить. Их даже обвиняли в сотрудничестве с немцами.
После войны матери Марии было трудно найти работу. В советское время в паспорте указывали национальность, что и было очередной проблемой для евреев. Но всё же жизнь продолжалась.  Мария выросла, вышла замуж, и в семье родилось четверо детей. Она также с любовью рассказывала о своем дедушке, который был раввином в маленьком бывшем штеттле под названием Копайгород.
Ире и Кармен было ясно, что Марии нужно как можно скорее покинуть этот крошечный старый дом и переехать в Израиль к детям и внукам. Но у неё было своё мнение по этому поводу. Она категорически отказывалась ехать в Израиль, так как не хотела быть обузой для своих детей. Мария поблагодарила за продуктовый набор и визит, и сказала, что на данном этапе она никуда не поедет. Ира и Кармен оставили ей визитку, и мы продолжали поддерживать с ней связь.
И вот в один прекрасный день позвонил телефон, это была Мария. В отчаянии позвонила она нам и спросила, сможем ли мы помочь ей переехать в Израиль и как можно скорее. Мы были очень удивлены: Мария вдруг решила уехать в Израиль? Она сказала нам, что часть ее дома рухнула, и ей больше негде жить.
Мы сразу же повезли Марию в посольство Израиля в Киеве, где она успешно прошла консульскую проверку и в тот же день получила визу на выезд. Ее сын сразу же прилетел в Украину, чтобы помочь с отъездом. Сын Марии не хотел путешествовать в субботу, а это означало, что я должен был ехать в аэропорт почти всю ночь за рулем. Мария всю дорогу молчала.
В аэропорту Мария и другие олим, которых привезли наши водители, получили консультацию от представителя Еврейского агентства, а затем и билеты на самолет. После этого у нас было время пообщаться. Мария сказала нам, что плакала три дня. Ей было трудно покидать Украину. В конце разговора я спросил, как она себя чувствует. Она улыбнулась и ответила тихим голосом, но с искоркой в ​​глазах: «Барух ХаШем». Она была готова сделать этот шаг.
В Израиле Мария живет со своей дочерью Дианой. Ее сын Аркадий и дочь Светлана совершили алию в 1991 году, сразу после падения железного занавеса. Аркадий работает в отделении полиции, а Светлана – инженер. Две другие дочери совершили алию в 2014 году. Ира – врач, а Диана – бухгалтер. Ее религиозные еврейские дети хорошо интегрированы в израильское общество. Свою жизнь в Израиле они начинали с изучения языка и с любой работы, которую могли получить. Начинать жизнь в новой стране нелегко.
Мы рады, что Мария теперь может наслаждаться своими детьми и восемью внуками в Израиле. Она пригласила нас к себе в гости! Когда я буду в Израиле, обязательно постараюсь навестить ее. Мария была последним членом ее семьи, репатриировавшимся в Израиль.
На следующий день нужно было продолжать работу, помогать новым репатриантам с отъездом.  Наши водители и 8 автобусов были заняты перевозкой олим. Я снова подумал о Марии, о том, как во время уничтожения евреев она была спасена и спрятана христианской женщиной. И теперь, спустя много лет, христиане помогли ей на пути в Землю Обетованную. Это заставило меня подумать о псалме 69: 35-36:
«Да восхвалят Его небеса и земля, моря и все обитающее там, потому что Бог освободит Сион и восстановит города Иудеи. Его народ будет жить там и владеть ими».
Мария в Израиле
«И узнают, что Я Господь Бог их, когда, рассеяв их между народами, опять соберу их в землю их и не оставлю уже там ни одного из них». (Иезекииль 39:28)

ЗАКЛАДКИ

алия

ОБ АВТОРЕ