НОВОСТИ

«Беззаконие», антисемитизм и алия

Эндрю Таккер
Количество евреев, возвращающихся в Израиль из Америки, увеличивается, и это, по-видимому, связано с ростом антисемитизма, который сам по себе имеет много причин. Одной из них, вероятно, является нарушение правопорядка в некоторых странах.
США, пожалуй, самый очевидный пример, где волна насилия в последние месяцы привела к росту антисемитских инцидентов. Идут споры о том, вызван ли этот антисемитизм с правым расизмом или с левым либерализмом. Джонатан Тобин утверждает, что коренной причиной беспорядков и сопутствующего им антисемитизма является не расизм, как утверждают некоторые, а «нарушение верховенства права», спровоцированное теми, кто пропагандирует и даже подстрекает к насилию с целью разрушения существующих структур. В библейских терминах мы бы назвали это «беззаконием».
В Латинской Америке также наблюдается рост антисемитизма. По данным Еврейского агентства, «пандемия коронавируса глубоко потрясла всю Мексику, а еврейская община страдает от двойного удара. Большинство еврейских семей страдают не только от экономических проблем, при этом доходы многих еврейских предприятий снизились на 70%, – но они все чаще становятся мишенью для похищений и антисемитских угроз». Еврейское агентство сообщило, что с начала 2020 года по июль оно способствовало алии 2269 олимов из Латинской Америки по сравнению с 1839 олимов из Латинской Америки за тот же период прошлого года, что представляет собой увеличение на 23,3%. В частности, в Мексике Еврейское агентство начало 493 дела по алии с января, что на 32 процента больше по сравнению с прошлым годом.
Какой бы ни была причина антисемитизма, общим результатом является рост репатриации в Израиль. По словам председателя Еврейского агентства Исаака Герцога, «сегодня мы наблюдаем начало волны иммигрантов в Государство Израиль, которое примет около четверти миллиона новых иммигрантов в течение следующих пяти лет, включая молодежь, ученых, предпринимателей и профессионалов. Это будет многоликая алия со всего мира, которая также может способствовать экономическому росту».

ОБ АВТОРЕ