• Jerusalem Western Wall | Photo credit Stella Levi - Getty Images
ПРОЕКТЫ

Возвращение домой, в Землю Обетованную

Пин ван дер Хофф
«Когда Я возвращу их из народов, и соберу их из земель врагов их, и явлю в них святость Мою перед глазами многих народов. И узнают, что Я — Господь Бог их, когда, рассеяв их между народами, опять соберу их в землю их и не оставлю уже там ни одного из них…» Иезекиль 39:27-28
Эти слова из книги пророка Иезекииля характеризует поразительное событие, которое произошло 23 июля в аэропорту Бен-Гурион недалеко от Тель-Авива. Большой самолет авиакомпании EL AL, на борту которого было более трехсот олим – новых еврейских репатриантов, приземлился поздно вечером. Быть свидетелем прибытия в Израиль такого количества олим из разных стран – возможность особенная и уникальная.
«Сегодня чемпионат мира среди еврейского народа, с одним существенным отличием: он происходит не в России, а в Израиле. Каждый, находящийся в этом зале прибытия, является победителем. Давайте продолжим строить, мечтать и делать это чудо еще большим», – сказал Грег Мазель в своей приветственной речи. Грег Мазель – генеральный директор Керен Хайесод (Keren Hayesod), организации, которая вместе с Еврейским агентством уже почти сто лет занимается репатриацией евреев со всего мира. В своем выступлении он поблагодарил организацию «Христиане за Израиль», а также и другие христианские организации, с помощью которых более трехсот еврейских репатриантов смогли прибыть в Израиль одновременно. В течение многих лет между организациями «Христиане за Израиль», Керен Хайесод и Еврейским агентством существует крепкая связь и тесное сотрудничество.
Как только самолет приземлился, сотни людей, с нетерпением ожидавших прибытия трехсот новых олим со всех уголков мира, поспешили поприветствовать их песнями и объятиями. Мы имели честь приветствовать новых еврейских жителей Израиля вместе с Софой Ландвер, министром иммиграции и интеграции, Натаном Шаранским, покидающим пост президента Еврейского агентства, и его преемником Исааком Херцогом. Внутри самолета царило переполняющее чувство волнения и радости от долгожданного прибытия в Землю Обетованную. Среди новых репатриантов было много семей с маленькими детьми. Большинство прибыло из Франции, но были также олим из Южной Америки и Канады. Репатрианты, прибывшие ранее из других частей света, также присутствовали в аэропорту, включая несколько семей из России и Украины.

Официальный прием состоялся в огромном зале ожиданий. Главный раввин Израэль Меир Лау был первым, кто обратился к собравшимся. Он произнес короткую речь в духе хорошо известных стихов из пророчества в книге Исаии 43.
«Не бойся, ибо я с тобою; Я принесу твоего потомка с востока, а с запада я соберу тебя, скажу северу: сдавайся и югу не удерживайся; приведи сыновей моих издалека и дочерей моих с края земли.»  Исаия 43: 5-6
В конце 19 века еврейский народ начал возвращаться в землю своих праотцов, прожив в диаспоре почти две тысячи лет. В течение большей части этого времени они подвергались преследованиям, которые достигли разрушительного минимума из-за убийства шести миллионов евреев во время Второй мировой войны. Организация «Христиане за Израиль» вовлечена в процесс алии с 1990-х годов. Международные представительства организации «Христиане за Израиль» активно собирают пожертвования, чтобы поддержать алию и сделать возможным возвращение еврейского народа в Землю Обетованную.
Прибытие более трехсот новых олим в Израиль и церемония в аэропорту Бен-Гурион стали наглядным доказательством огромной поддержки христиан в возвращении еврейского народа в их единственную безопасную гавань в мире, землю Израиля.

ЗАКЛАДКИ

алия

ОБ АВТОРЕ