• Майкл Фройнт с юным Бней Менаше, Мизорам, Индия
НОВОСТИ

Возвращение из Индии. Мечта осуществилась.

Рубен Риддерхоф
Библия говорит нам, как царство Израильское было разделено во времена царя Ровоама, сына Соломона, и как десять колен Израилевых были изгнаны ассирийцами и рассеяны. И все же пророки Осия и Иезекииль пророчествовали, что однажды Господь объединит двенадцать колен. Сегодня кажется, что эти пророчества исполняются.
В северо-восточной Индии проживает уникальная группа людей, называемая Бней Менаше, «Сыны Манассии». На протяжении веков они продолжали рассказывать друг другу о своих корнях. Зара Елиезер Синсон из Чурачандпура, вспоминает что его дед сказал ему: «Мы потомки Израиля, и однажды мы вернемся на нашу землю». Отец Зары хотел эмигрировать в Израиль, но скончался в 2013 году. «Веди хорошую еврейскую жизнь» он говорил ему.
С помощью Shavei Israel, организации, которая стремится помочь «потерянным племенам» вернуться в Израиль, в 2014 году родственники Зары вернулись на Святую Землю. До конца года Зара и его семья надеются уехать в Израиль вместе с группой из ста Бней Менаше. Он с энтузиазмом рассказывает: «В 2002 году мы переехали из более отдаленного района в Чурачандпур, потому что хотели больше узнать об иудаизме и практиковать его. Но за последние пятнадцать лет я никогда не считал это место своим домом. Я продолжал молиться, чтобы моя мечта осуществилась. Я несу в своем сердце старое желание моей семьи, и теперь я готовлюсь совершить репатриацию, чтобы вернуться в Израиль. С Божьей помощью мы скоро воссоединимся с нашей семьей в Израиле. Там мы можем служить Всемогущему всем своим сердцем и в мире».
Возвращение Бней Менаше – нелегкий процесс. Еврейские религиозные власти в Израиле признали это племя подлинным, и поэтому Бней Менаше разрешено приезжать в Израиль и получать гражданство в соответствии с Законом о возвращении. Однако многие факторы препятствуют этому процессу. По местным меркам Индии, Бней Менаше живут достаточно хорошо, но их ресурсы становятся ограниченными, при конвертации в международные валюты. Большинство из них не могут оплатить поездку из Северо-Восточной Индии в Израиль. И тогда происходит интеграция в Израиле. Они должны выучить язык и найти работу. В Израиле были разработаны специальные интеграционные процессы, но их возможности ограничены.Пожалуйста, молитесь за репатриацию Бней Менаше и их интеграцию в ИзраилеMore
Вообще говоря, Бней Менаше, которые уже проживают в Израиле, успешно интегрировались. Будущее выглядит светлым как для Зары, так и для его семьи. Зара – водитель автобуса и плотник. Как только его сыновья научатся говорить на иврите, они смогут войти в школьную систему и учиться. Таким образом, Зара исполнит древнее стремление своей семьи, а также слова пророка Иезекииля: «И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу». Иезекииль 36:24.

ЗАКЛАДКИ

Bnei MenasheИндия

ОБ АВТОРЕ