НОВОСТИ

Вседержителю нужны наши руки!

Наталья Крыжановская
Мы все знаем место Писания о нас – рыболовах: “Они принесут твоих сыновей на руках, и твоих дочерей – на своих плечах” (Исаия 49:22).  Сегодня мы являемся частью этого пророчества о возвращении еврейского народа.
С Еленой мы познакомились относительно недавно. А вот ее сына, Андрея, знаем чуть дольше, так как в прошлом году помогали ему с репатриацией.  Андрей со своей семьёй живет и работает в Эйлате. Он очень настаивал на переезде мамы и попросил нас помочь ей. У Елены ампутирована одна нога.  Недавно был инсульт, после чего она ослепла на один глаз. Ей всего 65 лет, но у неё очень трудная судьба и богатая еврейская история.
Мама Елены во время Великой Отечественной жила в Ленинграде и выжила во время блокады.  Прабабушка умерла от голода и похоронена на Пескаревском кладбище, куда свозили всех, кто умирал. Папа Елены был главным инженером крупного института, геодезист и геолог, много путешествовал. Все годы он скрывал свое еврейство, тайком встречались с другими евреями в городе.
Итак, Елена в этом году согласилась на выезд в Израиль!!! С тех пор мы активно начали ей помогать. В первую очередь, Елене необходимо было заказать паспорт. Для этого надо было вынести ее с коляской из дома и отвезти в паспортный отдел для оформления международного паспорта.  Это оказалось не так легко. Елена очень тяжелая. Когда мы все же выбрались их дома и вышли на улицу, она постоянно повторяла: «Ребята, я на улице! Какой свежий воздух!»
  К сожалению, в нашей стране нет надлежащего обеспечения условий доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. Эта категория людей нуждается в помощи и заботе окружающих и, конечно, внимании государства.   Зачастую отсутствие лифта в доме делает таких людей узниками собственной квартиры.
 После оформления паспорта, мы заказали еще несколько документов, необходимых для получения визы. Поскольку Елена не может сама передвигаться, то мы сами посетили несколько различных министерств для получения необходимых разрешений.  28 ноября Елена получает визу и в декабре за ней приедет ее сын. Бог верный и один за одним Его дети возвращаются Домой в Эрец Израэль.
      В Святом Писании мы читаем слова пророка: «Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением…» (Иеремия 31:9). Таким людям, как Елена необходимо много утешения и ободрения. Мы благодарны Творцу за еще одного драгоценного человека, которому Он помог нашими руками.

ОБ АВТОРЕ