НОВОСТИ

В диаспоре или обратно домой?

Кун Карлир
Каждый из нас время от времени испытывает неопределенность и растерянность. Иногда кажется, что мы теряемся, сбиваемся с правильного пути. Но «быть начеку» жизненно важно, особенно во время войны.
Мы ехали в колонне на восток Украины, чтобы забрать еврейских беженцев. Один из водителей был за рулем, а я на минуту уснул. Из-за нескольких неожиданных препятствий на дороге нам пришлось изменить курс. «Кун, по какой дороге нам ехать?» – спросил меня водитель. Наша навигационная система указывала направление, но тот маршрут нам не подходил, так как я знал, что там уже давно ведутся дорожные работы и нужно ехать в объезд.
Я попросил водителя проехать немного дальше. В какой-то момент мне показалось, что я вспомнил местность, и мы повернули направо. Нам пришлось проехать несколько блокпостов. Некоторые из них охранялись более тщательно, чем другие, а некоторые даже выглядели как укрепленные замки.

Блокпосты на нашем пути | Фото: «Христиане за Израиль», Алиса Ростовцева

Чем дальше мы ехали, тем хуже я узнавал дорогу. Вскоре стало ясно, что мы двигались совершенно не по тому пути и достигли оккупированной Россией территории! Нам пришлось возвращаться обратно по очень плохой дороге с выбоинами и блокпостами. Нас постоянно останавливали украинские военные. «Здесь нельзя ездить, — предупреждали они нас. – Будьте очень осторожны».
 С самого начала войны мы были очень бдительны и внимательны. Иногда важные решения нужно было принимать быстро, порой сохранять хладнокровие. Но тот конкретный момент, когда я был менее внимателен, мог иметь серьезные последствия. Только представьте, что могло случиться, если бы мы оказались на оккупированной Россией территории!?Конфискация автобуса, арест…К счастью, все обошлось, и мы прибыли в наш пункт назначения.
На следующее утро мы собрали еврейских беженцев из разных точек города и отправились обратно на запад Украины. Среди пассажиров нашего автобуса была Ирина из Мариуполя. В ее квартиру в центре города попала ракета. Убегая из-под бомбежек, Ирина успела схватить только свою сумочку. Чемодан тоже был собран, но времени взять его с собой не было. Ирине удалось спуститься с четвертого этажа лишь на третий, потом спрыгнуть на первый. Врач, который осматривал ее позже, сказал: «У вас был ангел-хранитель. Чудо, что после такого прыжка у вас все кости целы».
 В автобусе ехала еще одна семья из семи человек. Они были совершенно растеряны и не знали, что их ждет, куда ехать дальше.  В Израиль? А что дальше? Мы дали им адрес проекта «Первый дом на Родине». Первые пять месяцев они будут жить в кибуце. Там дети смогут ходить в школу, а родителям в течение пяти месяцев будут давать уроки иврита и оказывать необходимую помощь.
В Израиль уезжают не только молодые семьи с детьми. Эвакуируются также пожилые люди и люди, пережившие Холокост. Среди репатриантов была одна пожилая женщина 92 лет, прикованная к постели. Мы забрали ее вместе с дочерью из маленького городка на востоке Украины и отвезли в Кишинёв.
Но настоящим сюрпризом стало то, что нам удалось сопроводить в Израиль почти 99-летнюю Людмилу и ее 70-летнюю дочь. Людмила жила в квартире на четвертом этаже и уже много лет не выходила на улицу. Потребовалось больше часа, чтобы перенести ее из дома в микроавтобус, но, к счастью, все прошло хорошо. Людмила сказала: «Если Господь хочет, чтобы я поехала в Израиль, то Он же и доставит меня туда в целости и сохранности».

Почти 99-летняя Людмила и ее дочь Лариса | Фото: Христиане за Израиль Алиса Ростовцева

«Если Господь хочет, чтобы я поехала в Израиль, то Он же и доставит меня туда в целости и сохранности».
В целом это была группа очень особенных людей, у каждого из которых своя история. Все были очень благодарны за помощь, которую мы вместе с нашей командой смогли оказать. Все 58 еврейских беженцев вернулись домой в Землю Обетованную!
А мы продолжаем работу и уже в ближайшие дни планируем очередную поездку на восток Украины!

ОБ АВТОРЕ