НОВОСТИ

В Руанде хотят больше узнать об Израиле

Преп. Корнелис Кант
Мой визит в Руанду можно назвать ответом на молитвы. В течение многих лет две сестры из христианской женской общины молились о том, чтобы весть об Израиле могла распространяться в церквях африканских стран, в частности в Руанде. Эта страна очень сильно пострадала после трагического геноцида в 1994 году, который унес жизни более миллиона человек.
Неожиданно мы получили приглашение рассказать об Израиле на ежегодной конференции пресвитерианской церкви в Руанде. Это собрание является ежегодным четырехдневным мероприятием, в котором принимают участие более 3000 членов церкви, 140 пасторов и 80 евангелистов. Прекрасная возможность донести до многих христиан весть о вечной верности Бога Израилю и еврейскому народу. «Я очень рад этой доброй вести об Израиле. Именно ее нам нужно было услышать в нашей церкви и в нашей стране» – сказал лидер Пресвитерианской церкви пастор д-р Паскаль Батарингая.
Преп. доктор Паскаль Батарингей и преп. Корнелис Кант

Руандийские христиане желали знать, как воплотить в жизнь свои отношения с Израилем. Некоторые пасторы поначалу несколько неохотно восприняли эту идею из-за страха перед новой формой идолопоклонства. Это обусловлено тем, что некоторые из их соотечественников едут в Израиль и возвращаются оттуда с елеем, водой и даже песком со Святой Земли, который потом разбрасывают на своих полях в надежде на благословенный урожай. Я поблагодарил их за открытость и объяснил, что мы не благословляем Израиль с точки зрения процветания, чтобы самим быть благословленными. Мы хотим благословлять Израиль, потому что Бог любит Израиль и выполняет Свои обещания и заветы.
Они также хотели узнать о сходствах и различиях между геноцидом евреев в нацистской Германии, Холокостом и руандийским геноцидом племени тутси в 1994 году. Разжигание ненависти, спровоцированное правительством, сыграло важную роль в обеих трагедиях. Я рассказал им, насколько опасна нынешняя негативная и часто ложная пропаганда против Израиля.
Давайте будем молиться за эти новые события в Руанде. More
 
В течение этих четырех дней рукополагали много новых пасторов, и мы наслаждались прекрасной африканской музыкой. Мы обговорили возможность создания нового партнерства между Пресвитерианской Церковью в Руанде и миссией «Христиане за Израиль» с целью, чтобы многие члены церкви могли вдохновляться через изучение Библейской информации об Израиле.


                                                                
                                
                                

ОБ АВТОРЕ