• - Бенжамин Якобс - главный раввин Нидерландов
НОВОСТИ

Газета “De Morgen” напомнила мне о прошлом

Бенжамин Якобс
Сейчас лето, многие отдыхают и наслаждаются отпуском… а я чувствую себя неловко и неуверенно. De Morgen («Утро»), бельгийская газета, недавно опубликовала вульгарную, чисто антисемитскую статью. Антисемитизм – это не что-то новое. Но меня беспокоит, что антисемитские настроения публикуются все чаще, что антисемитизм снова стал обычным явлением. В статье газеты De Morgen автор утверждает, что евреи украли палестинскую землю и выгнали палестинцев только потому, что Моисей, по-видимому, приказал им сделать это. Он также говорит, что 2,3 миллиона палестинцев зависят от экстренной помощи и более 1 миллиона человек недоедают. По его словам, тысячи палестинцев были убиты израильскими пулями. Кроме того, автор заявляет: «Быть иудеем – это не религия: не существует Бога, который наградил бы Свои создания таким уродливым носом».
Меня также беспокоит еще одна запись в длинном списке осуждений ООН против Израиля. Израиль был осужден за то, что является причиной дискриминации женщин среди палестинцев. Да, вы правильно прочитали: очевидно, что женщины являются гражданами второго сорта в палестинском обществе, но виноват почему-то Израиль. Моя родная страна Нидерланды согласилась с этим и приветствовала принятие резолюции.
Это напоминает мне 1976 год. Самолет Air France был захвачен ООП[1]. Самолет изменил курс и приземлился в Энтеббе, Уганда, где президентом был психопат. Я не буду утруждать вас длинной версией этой истории, посмотрите в Интернете, если вы забыли, что случилось, и вы сможете прочитать все подробности. Государство Израиль освободило всех пассажиров. Спасательная операция была почти невероятным чудом. Многие из вас помнят «Рейд на Энтеббе», но, что почти все забыли, так это реакцию ООН. Они не осудили ООП за угон самолета и удержание невинных пассажиров в заложниках, но осудили Израиль «за нарушение иностранного воздушного пространства» …
Нидерланды и другие страны не просто молчали, но и приняли эту антиизраильскую резолюцию, как и многие другие резолюции до и после. Более того, даже до того, как резолюция ООН увидела свет, министр иностранных дел Нидерландов и лидер социалистов осудили израильскую операцию от имени Нидерландов!
Я думал, что миф о «жестоком ветхозаветном правиле: “око за око, зуб за зуб”» уже не проповедуется в христианских церквях. К сожалению, я недавно снова столкнулся с этим. Это не было антисемитской задумкой, но было сообщено публично. Когда я вежливо просил о диалоге, меня проигнорировали.
Мой ученик, выживший в 1940-1945 годах, недавно признался, что ему все еще не дает покоя один высказанный (возможно, из лучших побуждений) комментарий. Ему было шесть лет, когда его разлучили с родителями и доставили в дом незнакомцев, чтобы спасти его. Этот маленький мальчик был и до сих пор благодарен своим приемным родителям, которые бескорыстно спасли ему жизнь без какой-либо компенсации. Но этот комментарий застрял в его памяти на всю его жизнь. Через несколько дней после приезда его приемная мать объяснила ему, что он, шестилетний мальчик, был наказан [этими обстоятельствами] за то, что его родители / предки убили Иисуса. «Но, – добавила она, – мы несем любовь и милосердие миру, поэтому мы не передадим вас немцам…» Малыш справедливо разозлился на своих предков. Почему они совершили убийство? Ведь теперь из-за них должен был страдать он.
Этот маленький мальчик теперь старик. Он исключительно умен и достиг высокого звания в научном сообществе. Он все еще искренне благодарен своим приемным родителям, но в то же время он глубоко травмирован, и все из-за этого одного комментария.
Уважаемый читатель, моя колонка запутана. У меня много настоящих друзей в нееврейском мире, особенно в христианском, но антисемитизм растет как на дрожжах. Статья в De Morgen («Утро») напоминает мне о вчерашнем дне, о тридцатых годах и, к сожалению, также напоминает мне о настоящем и сегодняшнем дне. Я глубоко обеспокоен, и я не знаю, будет ли мое беспокойство понято.




[1] ООП – Организация Освобождения Палестины

ЗАКЛАДКИ

антисемитизм

ОБ АВТОРЕ