НОВОСТИ

«Если бы я была моложе, я бы с радостью поехала с тобой».

Кун Карлир
С началом военных действий на востоке Украины в 2014 году, мы впервые столкнулись с тысячами еврейских беженцев, ищущих убежища. В основном они приезжали в Киев, откуда была организована специальная кампания для тех, кто имел право репатриироваться в Израиль. Если ситуация снова обострится, сколько людей захотят уехать на этот раз?
В последнее время мы уже замечаем рост спроса на помощь, которую мы оказываем в процессе алии. Люди просят помощи в оформлении паспортов и в посещении израильского посольства для получения необходимых документов для совершения алии.
Несколько недель тому, мы оказывали помощь репатриантам из западной Украины. Среди них была Анжела, молодая женщина из маленькой деревушки. Чтобы свести концы с концами, она ездила на заработки в Россию. Однако, ситуация становилась все труднее. Анжеле каждый раз нужны были соответствующие документы на пересечение границы, напряженность в отношениях с Россией очень всё усложняла.
Анжела решила совершить алию в Израиль. Бабушка Анжелы, Фаина Шнайдер, оставшись сиротой в совсем раннем возрасте, попала в Бершадское гетто. И с тех пор постоянно думала об Израиле. Теперь, более восьмидесяти лет спустя, в Израиль уезжает ее внучка. Когда Анжела уезжала, Фаина сказала: «Моя дорогая девочка, поезжай в Израиль. Если бы я была моложе, я бы с радостью поехала с тобой». Когда Анжела поделилась со мной этим, я вспомнил пророчество, написанное в Иез. 37:11-14:
«И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии – весь дом Израилев. Вот, они говорят: `иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня’. Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву. И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших, и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это – и сделал, говорит Господь».
 Анжеле и всем олим (новым репатриантам в Израиль) мы помогли добраться в аэропорт. Дорога была долгой, но сразу по прибытии нас ждали представители Еврейского агентства с билетами на самолет.
«Моя дорогая девочка, поезжай в Израиль. Если бы я была моложе, я бы с радостью поехала с тобой».
Молитесь о всех, кто планирует совершить алию. Молитесь о возвращении еврейского народа домой, в Израиль!

ЗАКЛАДКИ

алия

ОБ АВТОРЕ