НОВОСТИ

Израиль и христиане сегодня. Понимание Израиля и мировых событий с библейской точки зрения.

Эндрю Такер
Господь Иисус, вдохновленный Святым Духом, который говорил через пророков Ветхого Завета, предупреждал Своих учеников о великом конфликте, который возникнет между народами и Богом в последние дни. Нет сомнений, что мы живем именно в эти дни. Наше призвание – ждать Пришествия нашего Мессии, наблюдать с духовным пониманием и непрестанно молиться. Мы должны следить за тем, чтобы не заснуть и не стать «теплыми», а использовать «глазную мазь» Святого Духа, облечься в праведность Христа и купить золото чистой истины (Откровение 3:18).
Конфликт в Газе
В этом свете очень интересно поразмышлять о событиях прошедшей недели. Давление на Израиль растет. На этой неделе мы увидели очередную вспышку насилия между Израилем и экстремистским исламским режимом ХАМАС в секторе Газа, что привело к гибели многих людей. К сожалению, но по иронии судьбы, те, кто был убит в Израиле ракетами, запущенными ХАМАСом, были арабами, а не евреями. Хотя Израиль заключил какое-то перемирие с ХАМАСом, многие считают, что полномасштабная война неизбежна и необходима для восстановления мира и безопасности.
Политический кризис в Израиле
Эта ситуация в свою очередь привела к политическому кризису в Израиле. Министр обороны Либерман подал в отставку в четверг в знак протеста против перемирия, достигнутого под руководством премьер-министра Нетаньяху. Тот в свою очередь сейчас находится под большим давлением, и есть огромная вероятность того, что выборы состоятся в ближайшее время, что может привести к созданию нового коалиционного правительства. В израильском обществе существуют значительные разногласия по поводу того, как справляться с этими угрозами и в каком направлении должна двигаться нация. Без сомнения, это все часть процесса, в котором Господь объединяет Свой народ. В конце концов, еврейский народ един в своей решимости защитить еврейскую нацию от уничтожения. Бог поставит его на колени, и не будет другого выбора, кроме как взглянуть на небо в ожидании спасения.
Время «трудностей Иакова»
Прежде чем вы примете это за антисемитское замечание, давайте напомним себе, что, то же самое произойдет и с нами, христианами. У нас не будет все хорошо, пока еврейский народ страдает. Напротив, тогда как, возможно, первый сбор урожая будет воспринят как «жертва потрясания» перед Господом, чтобы благословить и подготовить весь урожай, церковь также будет очищена и испытана во время «трудностей Иакова». Мы не будем избавлены от Божьего суда над народами. Только те, кто готов оставить все ради Иисуса Христа, будут спасены. Нам, особенно на Западе, которым так долго было хорошо, нужно начать готовиться ко времени скорби и гонений.
Иерусалим занимает центральное место
Интересно, что внимание всего мира всё пристальней и пристальней концентрируется на Израиле. Вновь избранный президент Бразилии Болсонаро – преданный христианин – объявил о своей решимости выполнить свое предвыборное обещание и перенести посольство Бразилии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон также объявил о намерении своего правительства сделать то же самое. Это объявление вызвало огромный протест со стороны левых в Австралии и (завуалированные) угрозы со стороны исламских правительств Индонезии и Малайзии (важных торговых партнеров для Австралии), что побудило отменить крупные торговые сделки. К счастью, премьер-министр и его (еврейский) заместитель Джош Фриденберг стоят на своем, заявляя, что Австралия определит свою внешнюю политику, даже если она вступит в конфликт с политикой своих соседей. Такое моральное лидерство является редким, ободряющим и очень необходимым, но премьер-министр может в конечном итоге заплатить высокую политическую цену, поскольку большинство в Австралии, похоже, решительно настроено быть политически корректным и не присоединиться к США или все же досадить исламскому миру.
Европа вступает в новую эру
Своим заявлением об уходе из политики канцлер ФРГ Меркель открывает новую эру в Европе. В течение последнего десятилетия наблюдалась относительная стабильность с точки зрения международных отношений Европы (решение Меркель принять сотни тысяч беженцев, было исключением из ее обычно очень взвешенной и консервативной политики). Будет интересно наблюдать, в каком направлении движется Германия. Париж и Берлин по-прежнему эффективно определяют, что происходит в Европе. Рост правых партий в Европе в последние годы в сочетании с растущими экономическими проблемами в южных странах еврозоны, таких как Италия, Греция и Испания, не сулит ничего хорошего. Не говоря уже о том, чтобы иметь дело с русским соседом, который, при президентстве Путина, похоже, имеет все большие экспансионистские амбиции.
Наконец, важно также следить за тем, что происходит в Великобритании. Нация, которая когда-то имела великую империю в то время, когда она поддерживала еврейский народ, и даже заложила основы для создания современного государства Израиль (Бальфурская декларация 1917 года), отвернулась от евреев после 1920 года и с тех пор впадает в моральный и экономический упадок. Решение о выходе из Европы можно рассматривать как решение вернуться к своим собственным ценностям, а не руководствоваться духом гуманизма, который уходит в отставку в Брюсселе. Премьер-министру Мей, вероятно, придется заплатить высокую цену, а «Brexit» грозит быть весьма проблемным делом. Но можно утверждать, что Господь почтит это смелое решение. В Британии есть молящийся остаток, группа верных христиан, которые много лет молились днем и ночью, чтобы Британия вернулась к своему положению независимости и была поставлена на колени, чтобы вернуться к Богу.

ЗАКЛАДКИ

Израиль

ОБ АВТОРЕ