• Алия. | Фото JAFI
НОВОСТИ

Из холодной Сибири в теплый кибуц

Орли Волштейн
Юлия Мазенникова родилась в Сибири, но год назад она решила покинуть Россию и совершить алию. 22 сентября 2017 года Юлия, ее муж Антон и их трое детей Алена (11 лет), Лев (4 года) и Арина (2 года) прибыли в кибуц Эйн Хашлоша, всего в трех километрах от Газы.
Из холодной Сибири семья Мазенниковых попала прямо в экстремальные условия: жаркая погода, напряженность в результате обстановки безопасности на границе и, с другой стороны, очень теплое гостеприимство кибуца.
«Впервые мы узнали о программе «Первом доме на Родине» в Новосибирске, – объясняет Юлия. – Нам очень понравилось это предложение из-за высокого уровня курса иврита и очень хорошего варианта для наших детей. Школа и детский сад в кибуце несравнимы с той системой, которую мы видели раньше. Наши дети чувствуют себя свободно и очень быстро развиваются здесь. В России у них были проблемы со здоровьем: бронхит и приступы астмы. С тех пор, как мы в Израиле приступов больше не было!
«Бог для нас – Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти». (Псалом 68:20)
В тот день, когда ракета упала на игровой площадке детского сада в Эйн-Хашлоша (28 мая 2018 года), наша старшая дочь вышла из дома, чтобы отвести двух самых маленьких в детский сад, и внезапно включилась сирена. Алена была в полном недоумении и остановилась, не зная, что делать. Но маленький Лев, которому сейчас 5 лет, взял обеих сестер за руки и заставил их бежать домой в бомбоубежище. В каждом доме нашего кибуца есть бомбоубежище”.
«На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня»(Псалом 31: 1).
В этом году в августе, ровно через год после алии семьи Мазенниковых, сестра Юлии Евгения, ее муж, трое детей, а также родители Юлии и Евгении присоединились к ним в Эйн Хашлоша!
Вячеслав (37), Евгения (33), Егор (7), Максим (5), Григорий (2) – навый олим – из Сибири в Эйн-Хашлоша!
Сейчас это самая большая семья олим (12 человек), которая на данный момент находится в кибуце по программе «Первом доме на Родине». Самый маленький олим – Григорий, ему сейчас 2 года, а самый старший – его дед Леонид, ему 60 лет.
4 561 километр от Новосибирска до Тель Авива!
В августе 2018 года программа «Первый дом на Родине» приняла более 100 новых еврейских семей. Много семей приехали в октябре (в Верхнюю Галилею на севере) и в ноябре 2018 года (в пустыню Негев на юге).
Спасибо, что продолжаете молиться за нас!

ЗАКЛАДКИ

алия

ОБ АВТОРЕ