НОВОСТИ

И воды разделились …

Елена Коварская
«А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды были им стеною по правую и стеною по левую сторону». Исход (14:29)
Эта история о молодой женщине из Закарпатья, совершившей алию в марте 2021 года.
Незадолго до Песаха четыре самолета с семьями олимов из России, Украины, США, Аргентины и Южной Африки приземлились в аэропорту им. Бен-Гуриона. Их прибытие в Израиль было настоящим чудом после долгого перерыва и запрета на перелеты. Казалось, как-будто море расступилось и открыло дорогу домой для многих. У всех этих семей были разные причины для алии: антисемитизм, несправедливость, политическое и экономическое положение в стране, исполнение неосуществленной мечты предыдущих поколений.
Для Натальи Клейнер из городка Мукачево (Украина) переезд в Израиль был единственным шансом обеспечить  будущее для 8-летней дочери Эмилии. Она с нетерпением ждала этого момента.
«Пандемия внесла свои коррективы в наши планы. Я уволилась с работы, но все равно нужно было платить за квартиру и кормить дочь. Благодаря помощи фонда «Христиане за Израиль» мы держались на плаву! Я чувствовала, как тепло и заботливо они поддерживали нас на протяжении всего месяца подготовки нашей репатриации, и с какой радостью принимали меня с дочерью в Киеве и сопровождали в Святую Землю», – говорит Наталья. Сейчас они с Эмилией находятся в Израиле, на карантине в отеле. А в это время их ждет уютное жилище в кибуце Ревивим в пустыне Негев.

Чтобы понять, почему для Натальи это был жизненно важный шаг, нужно знать историю ее Родины. В Закарпатье Евреи начали оседать в городе Мукачево еще с 1600-х годов. К 1938 году евреи составляли 44% его населения. В то время в Мукачево было 30 синагог, начальная школа и гимназия для еврейских детей.
Все изменилось, когда Мукачево снова попало под власть Венгрии. Во время Второй мировой войны евреи служили в трудовых батальонах и отправлялись в самые опасные лагеря и на фабрики. В 1944 году в Мукачево было создано два гетто, и все их узники оказались в Освенциме.
Однако после окончания войны закарпатские евреи все еще подвергались притеснениям, но на этот раз властями Советского Союза. В 1959 году в этом районе проживало всего 2000 человек, последние синагоги были закрыты, богослужения в них не проводились. К 2005 году осталось всего 300 евреев.
Несмотря на все трудности, для мукачевских евреев было очень важно сохранить свои традиции и культурные ценности и передать их своим потомкам, что они и успешно делали. Таким образом, Наталья знала все о себе, своей истории и своих корнях. В 1990 году синагогу вернули обратно в распоряжение еврейской общины, которую по сегодняшний день посещает дедушка Натальи. Что касается ее лично, то она ходила в воскресную еврейскую школу и участвовала в молодежном клубе, отмечала все еврейские праздники и чувствовала себя частью великого народа, еврейского народа!
Теперь Наталья и ее дочь начинают свое путешествие по земле, данной их предкам Всевышним!
По словам Натальи, она верит в чудеса: «Одно из них произошло лично со мной. Накануне Пасхи я оказалась здесь, на Святой Земле, свободная, и физически и морально! Я благодарю всех, кто был со мной во всем этом, и с нетерпением жду возможности познакомиться со своим домом».
Итак, пожелаем Наталье и ее дочери душевного покоя и счастья в новом доме!

ЗАКЛАДКИ

алия

ОБ АВТОРЕ