НОВОСТИ

Мечты сбываются

Сара ван Оордт
Киев, Украина, международный аэропорт “Борисполь”. 3 ноября, три часа дня. Через несколько часов вылетит чартерный авиарейс, специально организован МО «Христиане за Израиль» в честь 40-летнего юбилея организации. Этот чартерный рейс – подарок для 140 молодых ребят, которые репатриируются из 27 городов Украины в Израиль.
Среди молодых людей – Артур. Он отличный спортсмен. Его родители, бабушка, дедушка и два младших брата остаются в Украине. Чтобы добраться до Киева, ему пришлось ехать несколько дней, пересекать российско-украинскую границу. По приезду в Израиль Артур поступит на образовательную программу.

Пустой аэропорт
Пустой аэропорт «Борисполь». Очень необычно наблюдать такую картину. Двое уставших бизнесменов спешат по залу вылета с ручной кладью и в масках. Парковка возле зала вылета была полностью пуста, пока к ней не подъехали три больших автобуса с молодыми олим. Некоторые из ребят впервые в жизни видят аэропорт.

Вопросы логистики
Обеспечение транспортных услуг для группы молодых людей, совершающих алию – задача непростая. Координируют эту поездку семнадцать сотрудников БФ «Христиане за Израиль – Украина» в тесном сотрудничестве с Еврейским Агентством и организацией Керен Хайесод из Израиля.  Всё должно быть в наличии: паспорта, результаты медицинских анализов, багаж, авиабилеты и, конечно же, медицинские маски. Некоторые из этих молодых ребят бежали из зоны военных действий, из восточной части Украины.
Десятки микроавтобусов ранним утром съезжались со всей страны, которая по размеру в двадцать раз больше Израиля. Многим из олим пришлось ехать по плохим дорогам, на пути к Земле Обетованной. Но теперь все они здесь. Они готовы уехать.

Рейс
Тем временем, уже семь часов вечера. Самолет выруливает на взлетную полосу. На самолете красуется надпись: «40 лет благословляем еврейский народ», говоря о 40-летнем юбилее организации «Христиане за Израиль». Еврейский народ возвращается из многовековой диаспоры на свою историческую родину – землю Израиля. И в этом ему помогают христиане.
Кун Карлир, основатель БФ «Христиане за Израиль – Украина», сказал следующее: «Несколько дней тому назад я полностью прочитал 60-ю главу книги пророка Исаии, в которой говорится об особом событии – возвращении еврейского народа. В конце сказано, что Господь Сам насадит Свой народ в Земле, которую дал его праотцам. И Он делает это прямо сейчас, в наше время».

Миссия выполнена
Через пару часов, поздно ночью, группа благополучно приземлилась в Израиле. Миссия выполнена! Еще одна группа евреев вернулась домой – в Землю Обетованную. Какое будущее ждет этих молодых людей, которые отныне могут называть себя израильскими гражданами? Артур сказал нам: «Я не знаю, что меня ждет, но моя мечта – подготовить место в Израиле для всей моей семьи». И уже с сегодняшнего дня он делает первые шаги к осуществлению своей мечты!

ОБ АВТОРЕ