НОВОСТИ

Мы помним: день памяти жертв Холокоста в Украине

Кун Карлир
Немногие знают об ужасных страницах еврейской истории времен Холокоста в Украине. Долгое время эта информация была закрытой. Подсчитано, что в Украине в период Холокоста погибло 1 700 000 человек, в основном украинские евреи. Это был «Холокост с помощью пуль». Младенцев и детей закапывали в могилы заживо. Жителям местечек, еврейским матерям, детям, пожилым и больным людям приказывали собраться на краю села. С помощью местных украинских полицаев немецкие солдаты СС сгоняли евреев в заранее выкопанные могилы, расстреливали их и засыпали землей.
Молитесь за мир в Иерусалиме Псалом 121: 6-7: «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!»More
По всей Украине насчитывается около 2000 еврейских братских могил. Бабий Яр в Киеве – это огромный овраг, где в течение 3 дней в конце сентября 1941 года было убито более 33 000 евреев. Каждый город, деревня, еврейский штетл в Украине имеет свой собственный Бабий Яр. В одной только Винницкой области насчитывается более 360 еврейских братских могил. Не каждая братская могила помечена мемориальным знаком. Наш Фонд «Христиане за Израиль – Украина» часто устанавливает памятники на могилах массовых захоронений евреев времен Холокоста.
Мы часто навещаем выживших в Холокосте – бывших узников концлагерей и гетто – благословляем их продуктовыми наборами.

Алина Грядченко:

«Вчера мы с Кармен посетили людей, переживших Холокост. В нашем списке было шесть человек. Мы надеялись, что закончим наши визиты к пяти часам вечера. Но вернулись домой только к девяти! Такие невероятные истории, столько трагедий и боли. Одна женщина потеряла 58 членов семьи, включая ее отца и мать. В 11 лет ребенок пережил ад Холокоста. Сейчас этой женщине почти 90. Она едва может двигаться, но любит жизнь и каждый день благодарит Бога за Его заботу и защиту. Мы принесли небольшие подарки каждому из бывших узников. Время, проведенное с ними – бесценно!»

ЗАКЛАДКИ

узникиХолокост

ОБ АВТОРЕ