Homepage

Наши будни

Наталья Крыжановская
«Кроме вас их некому посетить.» – Такими словами обратился к нам наш дорогой друг – Забарко Борис Михайлович, президент Ассоциации бывших малолетних узников гетто и концлагерей.
«И еще, – продолжил Борис, – не могу поверить, что нашим людям, пережившим страшнейшую трагедию и выжившим во времена второй мировой войны, вновь приходится сталкиваться с очередным испытанием на выживание в одиночку. У многих из них никого не осталось. Спасибо Богу, что вы есть у нас!»
Очередной звонок от раввина Рувена  и его жены Михаль Стамовых: «На Пурим вы привезли нам очень своевременную помощь для общины. Так вовремя! Сразу после нашего праздника многие остались в домах, имея только этот запас продуктов! Вы спасли наших членов общины!»
Сегодня БФ «Христиане за Израиль – Украина» вновь стал ответом на вызов времени для многих еврейских общин Украины. Но в большом городе, таком как Киев, этот вызов оказался особенно актуальным. Закрыто метро. Местный транспорт по городу остановлен. Такси подорожало вдвое. Многие социальные работники , патронаж для инвалидов и стариков оказались в сложной ситуации – не в  состоянии добраться к своим клиентам. 
Наши сотрудники и волонтеры организовали доставку готовых обедов прямо на дом людям: абсолютно одиноким, инвалидам и парализованным. Некоторые просто просят: «Привезите, пожалуйста, продукты и мы сами приготовим, потому что боимся выходить». Другие бояться даже открывать нам дверь. Просят повесить на ручку двери и оставить еду. Со многими мы просто разговариваем, ведь они лишены возможности выйти на улицу и пообщаться даже с соседями.
Новая грань общения: мы утешаем теперь людей по телефону, готовим им записочки с местами из Священного Писания, пророка  Исаия 41:13 «Я Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: не бойся, Я помогаю тебе». Моя молитва о всех нас по всему лицу земли : «Господи, дай устоять в день злой и быть ответом на чью-то нужду».

ЗАКЛАДКИ

горячие обеды

ОБ АВТОРЕ