НОВОСТИ

На прошлой неделе Израилю исполнилось 72 года.

Эндрю Таккер
На прошлой неделе Израилю исполнилось 72 года. Это весьма библейское число. Семьдесят – это число семидесяти народов, которые произошли от сыновей Ноя, и пророчески указывает на то время, когда воцарится Мессия и народы придут в Иерусалим, чтобы отпраздновать праздник кущей (Зах. 14:16).
Сегодня народы сталкиваются с загадкой восстановления Израиля на своей земле. Это чудо, которое не совсем вписывается в мировоззрение и планы мира.
Одной из больших проблем в Израиле в настоящее время является предложение «аннексировать» части Западного берега. Идея не нова, но факт в том, что это, скорее всего, произойдет. Согласно коалиционному соглашению между «Ликудом» и «Блу энд Уайт», представляется вероятным, что в начале июля будут предприняты шаги по применению израильского законодательства и юрисдикции в отношении блоков поселений и долины реки Иордан.
Имеет ли Израиль на это право? Как отреагирует мир? Является ли это мудрым шагом, или он приведет к эскалации насилия?
Ответ: никто точно не знает. Но народы начинают осуждать это. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Джозеп Боррелл заявил, что «аннексия не пройдет незамеченной». Лидеры ЕС встретятся сегодня (в пятницу) в Брюсселе под руководством Борреля для рассмотрения возможных «контрмер». Как будто у них нет более насущных вопросов, о которых стоит беспокоиться, таких как, например, продолжающаяся этническая чистка в Сирии или массовые убийства христиан в некоторых частях Африки.
Почему мы, окружающие народы, всегда считаем, что должны иметь ответы? Поскольку мы не живем там, мы не можем полностью понять проблему, не говоря уже о том, каким должен быть ответ!
Факт таков: евреи находятся на этой земле не по разрешению ООН, а по праву. Израиль имеет право на существование как суверенное государство, которое включает в себя право на политическую независимость и территориальную целостность. И совсем не ясно, почему Израилю по международному праву запрещено применять свои законы и юрисдикцию в отношении части Западного берега.
Израиль, несомненно, должен действовать осторожно и мудро, принимая во внимание стратегические интересы Государства Израиль и благополучие всех людей – арабов и евреев. Может быть, это хорошая идея, а может и нет. Но Израилю не нужно разрешение ООН, ЕС или США, руководители которых сегодня находятся здесь, а завтра уезжают. Израиль – это демократия. Он будет решать и действовать так, как считает нужным. Так же, как и его соседи. Важно также помнить, что ни еврейский народ, ни арабские палестинцы, ни их соседи не являются жертвами – все они несут ответственность за свое собственное будущее. Так или иначе, именно им приходится решать свои собственные проблемы. Им не нужно, чтобы мы указывали им, что делать.
Бен Гурион однажды сказал:
«Наше будущее зависит не от того, что говорят язычники, а от того, что делают евреи». 
Наша задача – молиться за мир в Иерусалиме. Мир для нашей земли, и мир во всем мире.
Шаббат шалом.

ЗАКЛАДКИ

Израиль

ОБ АВТОРЕ