НОВОСТИ

От всего сердца

Эндрю Таккер
Две молодые израильские женщины гордо стоят на вершине холма в Самарии.
Эта земля, пожалуй, является самой противоречивой недвижимостью в мире. Она была отмечена международным сообществом как «Оккупированная палестинская территория».
И тем не менее, многие евреи всем сердцем верят в обетования Бога относительно этих гор.
Мы можем прочитать эти обетования в книге пророка Иезекииля: «Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный. И выведу их из народов, и соберу их из стран, и приведу их в землю их, и буду пасти их на горах Израилевых, при потоках и на всех обитаемых местах земли сей. Буду пасти их на хорошей пажити, и загон их будет на высоких горах Израилевых; там они будут отдыхать в хорошем загоне и будут пастись на тучной пажити, на горах Израилевых» (Иез. 34:12-14).
Евреев, которые стремятся поступать и жить в соответствии с этими обетованиями, называют «колонистами», а их общины объявляют «незаконными». Их обвиняют в том, что они отняли землю у палестинцев. Средства массовой информации и многие политики от всего сердца верят в это и работают над увековечиванием подобного нарратива. Правительства формируют свою внешнюю политику соответствующим образом.
«Мы должны верить, что Бог совершает чудо, выполняя на наших глазах Его собственные обещания, данные Им много веков назад».
Но на самом деле все по-другому. На горах Израиля достаточно места для евреев и палестинцев. И, с некоторыми исключениями, конечно же, еврейские поселенцы не ищут конфронтации, а просто хотят жить в мире на земле и строить красивые, плодотворные общины, принося благословение этой земле и всем ее жителям.
«Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей» (Втор. 10:12).
В какую историю мы верим? Слепо ли мы следуем образам и посланиям светских средств массовой информации? Или же мы верим в то, что Бог совершает чудо, исполняя на наших глазах Свои обетования, которые Он изрек много веков назад:
«Вот, Я соберу их из всех стран, в которые изгнал их во гневе Моем и в ярости Моей и в великом негодовании, и возвращу их на место сие и дам им безопасное житие. Они будут Моим народом, а Я буду им Богом. И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни жизни, ко благу своему и благу детей своих после них. И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. И буду радоваться о них, благотворя им, и насажду их на земле сей твердо, от всего сердца Моего и от всей души Моей» (Иер. 32:37-41).

ЗАКЛАДКИ

ОБ АВТОРЕ