НОВОСТИ

Первый дом на Родине. Нарушить молчание.

Орли Волштейн
Дмитрий, Екатерина и Саша Томины совершили алию 23 июля 2018 года из Москвы, Россия, при помощи организации «Христиане за Израиль». Семья Томиных примет участие в программе «Первый дом на Родине» в кибуце Мирхавия, который также финансируется организацией «Христиане за Израиль».
– Я совершенно ничего не могу рассказать вам о своем еврействе, – признается Дмитрий. — В моей семье это всегда была запретная тема. Оба моих родителя — евреи, но я никогда не набирался смелости расспросить об этом.  Когда я пошел в первый класс, мои родители сменили нашу фамилию с Госфельд на Томин. Мне ничего не объяснили, моя мама лишь сказала: «Мы не хотим разрушить твою жизнь, наши уже разрушены».
Я не знаю ничего о моих дедушках и бабушках с обеих сторон, у меня никогда не появлялось возможности спросить их, как они пережили Холокост, я знал, что моя задача – это молчать… чтобы «не разрушить свою жизнь». Мои родители умерли, также, как и их истории, вместе с моей историей, которую я потерял навсегда.  Я очень сожалею, что был недостаточно смел, чтобы нарушить молчание.
Что касается моей собственной семьи— я очень прямой и решительный человек. Через 19 дней после того, как я познакомился с моей будущей женой, я сделал ей предложение выйти за меня замуж. Она была очень удивлена, но ответила «ДА». Сейчас мы уже пять лет как вместе и у нас чудесная доченька Саша, ей три года, она очень похожа на меня — такой же прямой и упрямый характер! Моя жизненная стратегия — решать всё быстро и слушать свое сердце! Так и вышло с нашим решением совершить алию.

Дмитрий, Екатерина и Саша Томин из Москвы, Россия

Интересно, что после того как мы получили наши билеты на самолет, Израиль начал появляться в нашей жизни везде. Я работал таксистом. Однажды я подвозил трех Израильтян в аэропорт, мы открыли газету и увидели статью про Израиль на первой странице. Совпадение? Я так не думаю!”

ЗАКЛАДКИ

алияКибуц

ОБ АВТОРЕ