НОВОСТИ

Праздники и будни в один день

Крыжановская Наталья
Сегодня был один из тех дней, которые надолго остаются в памяти. Мы привезли подарки к празднику Шавуот в еврейский общинный центр «Халом». Основная задача центра – дать возможность людям, независимо от пола и возраста, развиваться, обучаться и весело проводить досуг. Для каждой возрастной группы центр предоставляет множество увлекательных занятий, а также здесь проводят различные праздники, мастер-классы, лагеря и экскурсии.
Мы встретились с детьми, поговорили с ними самом празднике Шавуот, о его значении, об отношении этого праздника к исходу еврейского народа из Египта. Дети были в полном восторге, отвечая на наши вопросы. Родители удивлялись, как много дети знают о еврейской истории.
Обычно после таких встреч люди задают очень много вопросов о деятельности нашей организации. И в этот раз ко мне подошла женщина с ребёнком и поблагодарила за продуктовый набор. Мы познакомились. Яна из Донецка приехала в Киев, будучи беременна своим сыном Дамиром. Уезжали из Донецка во время бомбёжки. Все время утешали себя: скоро это закончится, скоро это закончится. Но это не заканчивалось. Поэтому решено было уехать всей семьей в Киев. И сегодня у Яны и ее мужа очень непростая ситуация. Её муж лежит в больнице уже год. У него проблемы с почками.  Сегодня ему нужны как минимум два донора крови. Денег нет, маленький ребёнок на руках, живут на съемной квартире, за которую платят родители. Все доходы, которые мама получает на ребёнка, идут на лечение мужа. Самый простой укол необходимый мужу стоит 4000 грн.  Во время нашего разговора я поняла, что Яна совершенно не имеет никакого представления о том, что у неё есть право на репатриацию.  Наша встреча закончилась звонком в посольство Израиля. Мы оказали Яне посильную помощь. Уже сегодня мы перечислили деньги на зарубежные паспорта. Осталось только дождаться, когда мужа выпишут из больницы и они вместе отправиться на анкетирование в посольство. На следующий неделе мы вместе с Яной постараемся попасть в еврейская агентство для получения более полной информации по вопросу репатриации. Как бы нам хотелось включить в эту статью фотографию семьи Яны перед вылетом в Израиль. Верим, что это будет возможно уже очень скоро!

ЗАКЛАДКИ

алия

ОБ АВТОРЕ