НОВОСТИ

Самое страшное в старости – остаться одиноким…

editor
Самое страшное в старости – остаться одиноким, никому ненужным, со своими мыслями, проблемами, болячками, тоской по той жизни, когда было все : и молодость, и мечты, и планы, и большая семья, детский смех в доме, радость, друзья, праздники… Жизнь идёт, все заняты своими проблемами, а старики… мало кому нужны. Да и возраст такой – обидчивый и ранимый, иногда что-то незначительное , одно необдуманное слово – и слёзы ручьём. А особенно, когда повод есть… у многих и дети есть, и неплохо устроены в жизни, а так не хватает простого человеческого тепла и внимания.
С Владимиром Беньяминовичем мы познакомились совсем недавно. При всей убогости, нищите, нужде, безысходности он настолько милый и светлый человек… Очень интересный и творческий. У него рак почки, врачи не лечат, только меняют катетер. Один, как перст, в свои 67. Синагога ему возит обеды, приносят продукты. Когда-то был при деле, и в музыкальном училище работал, и аккомпанировал танцевальному коллективу, но заболел, и все поменялось.
Я увидела аккордеон и попросила его сыграть, рассказала, что мой папа тоже баянист… Он ответил, что не часто играет, да и инструмент никуда не годен, но все таки любезно согласился. Это было восхитительно! Он нам много играл, и глаза его горели! Мы и пели вместе романсы, разные песни, а еврейские мотивы – его любовь: они возвращают его в далекое прошлое, туда, где его бабушка была молодой и научила его любить музыку. Я не могла сдержать слез…
А когда мы уходили, он , преодолевая боль, проводил нас до самого двора и махал рукой до тех пор, пока мы не зашли за угол дома. Я верю, что ради этого человека стоило задержаться на день в Кировограде. Нет ничего случайного в жизни. И я благодарна Богу за эту встречу!
Алина Грядченко, БФ “Християни за Ізраїль – Україна”

ЗАКЛАДКИ