НОВОСТИ

«Хабаита»: возвращение домой. Первый в истории чартерный рейс из Мексики.

Еврейское агентство для Израиля
Первый в истории чартерный рейс из Мексики с 230 олимами (репатриантами), волонтерами Masa Israel Journey и израильтянами, возвращающимися домой, приземлился во вторник в аэропорту Бен Гурион. Рейс, получивший название «Операция дом», был организован Еврейским агентством Израиля и Hanoar Hatzioni при поддержке Керен Хайесод и благодаря специальному подарку от «Христиан за Израиль».
Этот спецрейс перевез 50 новых олим и 150 выпускников Ханоар Хациони для участия в проекте «Маса», соучредителями которого являются Еврейское агентство и правительство Израиля и который на сегодняшний день является международным лидером в области предоставления молодым людям возможности на протяжении длительного времени адаптироваться к жизни в Израиле. Кроме того, в рамках «Операции Дом» вернулись десятки израильтян, оказавшихся в затруднительном положении из-за ограниченной доступности рейсов во время пандемии КОВИД-19.
«Алия никогда не останавливалась, даже во время самых тяжелых кризисов, которые пережило государство Израиль, – отметил председатель Еврейского агентства Исаак Герцог.  – Даже сейчас, во время всемирного кризиса, евреи со всего мира реализуют сионистское видение и продолжают возводить свой новый дом в Израиле. Эта история затрагивает всех израильтян, так как большинство из нас являются частью первого, второго или третьего поколения здесь, в Израиле».
Мексика является домом для третьей по величине еврейской общины в Центральной Америке (после Аргентины и Бразилии), насчитывающей около 50 000 евреев, большинство из которых живет в столице страны Мехико. Мексиканская еврейская община высокоорганизована, поддерживает тесные связи с государством Израиль и имеет обширную систему образования, включающую еврейские дневные школы и сионистские молодежные движения. Однако, после вспышки коронавируса, многие мексиканские синагоги и другие еврейские учреждения закрылись, а школы и молодежные движения перешли на онлайн обучение.
«Пандемия коронавируса глубоко потрясла всю Мексику. Большинство еврейских семей страдают не только от экономических проблем, доходы многих еврейских предприятий снизились на 70%,  но они все чаще становятся мишенью для похищений и антисемитских угроз».
«Сегодня мы наблюдаем начало волны репатриации. Государство Израиль примет около четверти миллиона новых репатриантов в течение следующих пяти лет, включая молодежь, ученых, предпринимателей и профессионалов. Это будет многоликая алия со всего мира, которая также может способствовать экономическому росту».
Приземлившись сегодня, новые иммигранты из Мексики отправились на обязательный двухнедельный карантин и действуют в соответствии с директивами Министерства здравоохранения Израиля и другими нормативными актами в отношении коронавируса. По окончании карантина олимы будут интегрированы в местные сообщества и центры адаптации по всей стране.
Семья Меркадо, родители Карлос и Мириам, а также их четверо детей прибыли сегодня рейсом из Мехико. Посетив Израиль в прошлом году, они решили, что хотят совершить алию.
«Здесь я чувствую себя как дома», – сказала Мириам Меркадо. –  Мексике нас всегда считают «этими евреями», и мы никогда не чувствовали себя в безопасности, особенно когда одевали кипу. Мы знали, что всегда будем в меньшинстве».
Тем не менее, Меркадо сначала не решались сделать этот шаг и уехать подальше от своей семьи в страну, на языке которой они вовсе не разговаривали. Тем не менее, кризис COVID-19 заставил их понять, что они смогут чувствовать себя комфортно в Израиле и наладить там свою жизнь. Они начали процесс алии в мае и сегодня направились в свой новый родной город Раанана.
«Пока мы были на карантине в Мехико, мы поняли, что справимся со всеми вызовами и в новой стране», – сказала Мириам. -Пребывание в одиночестве дома в течение трех с половиной месяцев научило нас тому, что мы – крепкая семья, и семья, способная справиться с этими переменами. Я хочу поблагодарить Еврейское агентство, его Глобальный центр и посольство Израиля в Мексике; трудно выразить словами их бесконечные и невероятно трогательные усилия для того, чтобы наша алия состоялась».

ЗАКЛАДКИ

Мексикаалия