НОВОСТИ

Черный как прах, белый как мука…

Орли Волштейн
Дримия – это неприметное растение, имеющее стебель с маленькими, нежно белыми или розовыми цветками. Казалось бы, обычный цветок, ничего особенного! Но для израильтян этот цветок имеет особое значение.  Дримия или  חצב – это символ нового начала. Первые цветки дримии обычно появляются в феврале-марте. Они – главный признак грядущей весны.

Морской лук (или Дримия).
В Израиле морской лук достиг почти культового статуса, и широко известный как «предвестник осени», это связанно с тем, что цветы зацветают по всей стране к концу сухого лета, к моменту первого дождя. (Фото Гершон Элинсон / кадр 90).

Ракеты, как огненные воздушные змеи, летают над границами Газы каждый день, уничтожают сельское хозяйство, флору и фауну Эшкольского региона. Невозможно предугадать, когда и где приземлится горящий хвост воздушного змея… Сожженное пространство вместо зеленых полей и лесов, вот что можно увидеть, проезжая через регион рядом с границей Газы. Но последние недели картина удивительная — одинокие поля, черные от пепла, покрыты белым цветением неисчислимого множества цветов дримии!
Этим летом двенадцать семей совершили алию в Эшкол, в кибуц «Первый дом на Родине». Не взирая на безопасную ситуацию на границе, они выбрали этот регион, как начало их нового пути в Израиле. Самого младшего новичка зовут Платон, он прибыл из Омска, из России, а сейчас проживает в Эйн-Хашлоше, всего в трех километрах от границы с Газой.  К сожалению, израильские газеты часто пишут об в этом кибуце, ведь он находится прямо на границе. Помимо Эйн-Хашлоша в этом регионе есть еще два кибуца Цильм и Гвулот, которые принимали новоприбывших репатриантов в августе 2018.

Дмитрий и Анюта с двумя своими детьми, Тамарой (15 лет) и Сергеем (17 лет), совершили алию из Уфы в кибуц Гвулот.

Ирина со своим девятилетним сыном Владимиром совершили алию из Саратова в кибуц Цильм.

Волонтеры встречали все семьи, даже если они прибывали посреди ночи, тепло и радостно даря им открытки и теплые объятья. Для новоприбывших подготовили чистые и удобные апартаменты кибуца, заранее закупили необходимые продукты на первых несколько дней. Семьям, прибывшим из Украины, позвонили еще когда они находились в своих родных городах, затем их посетили представители организации «Христиане за Израиль». В итоге эти семьи почувствовали большую поддержку в своем решении совершения алии.

11 октября 2018 года, совет директоров организации «Христиане за Израиль» посетил Эшкол, как знак  солидарности жителями этого региона.

«Наши дети учат нас правильно реагировать на сирену, поскольку этому их учат в садиках и школах. Они знают, что лучше не паниковать и знают в точности сколько секунд у нас есть, чтобы добраться до убежища» – сообщает Евгений Ткаченко. Он совершил алию из Украины два месяца назад – из Киева в Эйн-Хашлош. Его семья прибыла в Израиль, чтоб осуществить мечту бабушек и дедушек, так как их жизнь на Украине была очень тяжелой, но, к сожалению, они не знали о возможности репатриации.
«Они сейчас видят нас также, как и мы видим их» – объясняет совету «Христиан за Израиль» член кибуца Рами, находясь у забора, выходящего на границу. «Невозможно привыкнуть к сиренам. Мы живем здесь, потому что мы выбрали эту жизнь. Нет другого места, куда мы можем отправиться, и мы хотим быть именно здесь.»

Дримии кивают своими цветами, будто соглашаясь со словами Рами…

Вы можете принять участие в служении, поддержав проект «Первый дом на Родине». Помощь для одной семьи в программе – 230 евро / 250 долларов США в месяц. 
Любая финансовая поддержка – это уже помощь!

ОБ АВТОРЕ