НОВОСТИ

Что такое “Израильское Поселение”?

Сондра Остер - 3 Жовтня 2019
Более 4000 лет назад Аврааму, Исааку, Иакову и их потомкам навсегда были даны библейские территории под названием Иудея и Самария. Сегодня евреи вернулись на свою древнюю родину во исполнение древних библейских пророчеств. Эти еврейские общины, также известные как «поселения», расположены в самом сердце библейского Израиля. Ниже приведены часто задаваемые вопросы об этих общинах:
Почему израильтяне построили эти общины?
Потому что Бог призвал Свой народ «заселить землю».  «…и заселю вас, как было в прежние времена ваши, и буду благотворить вам больше, нежели в прежние времена ваши…» Иезекииль 36:11
Иудея и Самария – это библейское название центра Святой Земли, также называемой Горы Израиля. СМИ называют эту область «Западный берег». Жители этих районов, иначе называемые «поселенцами», исполняют пророчество и указывают путь остальному еврейскому народу к своим корням.
Что такое поселение?
Это город, поселок, или деревня, основанные отважными еврейскими пионерами в Земле Израиль. Первые сионисты основали поселения кибуца и мошава в Галилее и Негева. С 1967 года поселенческая деятельность была сосредоточена на библейских районах Иудеи и Самарии. В большинстве случаев такое поселение создавалось на бесплодной скалистой вершине холма, где никто не жил тысячи лет. В некоторых случаях, таких как Шило, общины основаны на первоначальном месте древнего еврейского города. В других, таких как Хеврон и Гуш-Эцион, еврейская община создается на месте более старой общины, уничтоженной арабскими армиями во время или непосредственно перед войной за независимость Израиля.
Как основывались поселения?
Первые общины были созданы в 1970-х годах как небольшие военные форпосты и впоследствии были переданы семьям, которые обязались жить и осваивать землю в целях безопасности. Другие начинались с семей, которые жили в палатках или караванах (мобильных домах), закладывая основы для того, что впоследствии стало жилыми общинами или городами. Более крупные городские общины были созданы в результате тщательного государственного планирования и поддержки. Во всех случаях правительство Израиля санкционировало и поощряло создание общины, предоставляя помощь для инфраструктуры и развития. За исключением некоторых новых районов, все общины построили постоянные жилые и общественные здания, в том числе школы и синагоги. Некоторые сообщества имеют структуру сельскохозяйственного «мошава», где общая работа приносит пользу всей общине; другие, называемые «ишув», больше похожи на пригородные районы в США. У всех есть детские сады, чтобы помочь работающим родителям. Община может быть как маленькой, от двадцати семей, так и достаточно большой, куда входит университет и индустриальный парк.
Что говорит Библия?
Библейские области Иудеи и Самарии были даны Аврааму, Исааку, Иакову и их потомкам навсегда, 4000 лет назад. Из-за греха, непослушания и отсутствия веры, большинство евреев были изгнаны из страны около 70 г. н.э. Тем не менее, здесь всегда оставалась группа евреев, которые жили на этой земле, и евреи по всему миру молились Богу три раза в день, каждый день, чтобы вернуть Свой народ в Сион. Пророки предсказывали собрание изгнанников и восстановление Земли в последние дни. (Иезекииль 36, Амос 9 – это лишь некоторые из этих предсказаний). В 1948 году Израиль возродился как суверенная нация, а в 1967 году «Западный берег» был присоединен к остальной части страны в ходе Шестидневной войны. Хотя Иудея и Самария находились под оккупацией Иордании в течение 19 лет, а Сектор Газа был оккупирован Египтом, в то время не предпринималось совершенно никаких попыток создать Палестинское Государство. Земля оставалась бесплодной, пока евреи не вернулись, и не начали ее обрабатывать.
Почему CFOIC[1] поддерживает народ Иудеи и Самарии?
В 1993 году, а затем в 1995 году Израиль передал значительную территорию под власть Палестины в соответствии с соглашениями, заключенными в Осло. Израиль вступил в этот так называемый мирный процесс в надежде на то, что решение территориального вопроса в конечном итоге принесет мир и процветание в землю, где так много кровопролитий. Однако многие политические и религиозные лидеры предупреждали, что вывод войск противоречит Божьему плану в отношении еврейской нации и только ослабит Израиль в будущих столкновениях с его врагами.
В ответ на процесс в Осло в 1995 году было создано «Сообщество Христианские Друзья Израильских Общин» (CFOIC Heartland). Христиане во всем мире были глубоко обеспокоены крупными территориальными уступками Израиля и решили выразить поддержку людям, стоявшим на передовой территориальной битвы Израиля, – жителям Иудеи и Самарии. Представители CFOIC освещают реальную картину о событиях в Израиле, особенно о том, что касается еврейских общин в сердце библейского Израиля; посещают эти районы и устанавливают личную связь с живущими там людьми; а также предоставляют практическую и моральную поддержку общинам.
Сообщество CFOIC Heartland не занимается евангелизацией. Его цель состоит в строительстве мостов любви и взаимного уважения между христианами и евреями. CFOIC Heartland оказывает поддержку еврейским общинам и партнерам вместе с преданными пионерами Библейского Израиля, для того, чтобы исполнить Библейское пророчество.

[1] CFOIC (Christian Friends of Israeli Communities) – Христианские друзья израильских общин (Примечание переводчика).

ОБ АВТОРЕ