НОВОСТИ

Шесть месяцев в Земле Обетованной

Анна Клеченова
Помните сказку «Маленький принц» и слова ее главного героя о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили?» Для нас оказание помощи – это не разовое действие, которое мы совершаем и вскоре о нем забываем. Мы поддерживаем связь со всеми семьями, которым помогли начать новую жизнь в Святой Земле.
С одной стороны быть евреем и израильтянином – это повод для гордости, но с другой стороны, это далеко не просто. Планируя алию, репатрианты в своем воображении создают идеалистические образы. Но с чем же они сталкиваются после приезда в Израиль? Кто заботится о них и помогает делать первые шаги адаптации в новом обществе?
Екатерина Скрыгина, которая совершила алию из Украины шесть месяцев тому назад вместе с мужем Георгием и двумя детьми, Елизаветой и Александром, рассказывает: «Марина, наш координатор в кибуце Ифтах, стала для нас второй мамой. Она все время рядом, благодаря чему мы чувствуем себя увереннее, познаем эту страну и верим в наше будущее.
Я переехала в Израиль, потому что здесь живут мои родственники. Моя бабушка бережно хранила семейные традиции для всех нас, и мы должны донести их нашим детям! Именно поэтому мы здесь.
Спустя шесть месяцев мы продолжаем изучать иврит. Сейчас мы работаем в филиале мирового концерна «Нетафим», который находится в нашем кибуце. Я также планирую пройти несколько курсов для овладения профессиональными навыками!»

Антон Кошелев, его жена Ася и их дочери совершили алию из Санкт-Петербурга. Этот шаг был очень важен для Антона, потому что почти все его дальние родственники были убиты нацистами во время Второй мировой войны. Страх перед притеснениями был главной причиной его молчания. Несмотря на все трудности, по прошествии более 70 лет, он и его семья в конце концов оказались на своей исторической Родине в кибуце Неот Мордехай.

«Наши дочери очень счастливы здесь. Это прекрасное место для них! Каждый месяц в нашем кибуце происходит что-то новое, что сближает нас друг с другом и с Израилем. Жизнь в кибуце – это хороший опыт для нашей семьи. Здесь помогают нам почувствовать свою принадлежность к еврейским традициям. Мы продолжаем учиться в ульпане и день ото дня совершенствуем свой иврит. Антон уже нашел работу по специальности, а я по выходным работаю в обувном магазине», – говорит Асия.
Программа «Первый дом на Родине» нам очень помогла: мы можем учить иврит и чувствовать себя в безопасности».
Еще одна семья из Санкт-Петербурга – Александровы. Максим и Маргарита совершили алию вместе со своей дочерью Софией и очень рады этому. Сейчас семья живет в кибуце Йирон. «Программа “Первый дом на Родине” нам очень помогла: мы смогли выучить иврит и чувствовать себя в безопасности. Наши координаторы в кибуце оказывают нам круглосуточную помощь». Маргарита рассказала, что они уже закончили ульпан и подумывают получить хорошее образование в Израиле. Сейчас Маргарита работает в столовой кибуца, а Максим трудится на мебельной фабрике. После того, как София закончит 3-й класс школы, они переедут в город. Максим ищет новую работу по специальности. Благодаря этой программе все в их новой жизни идет очень хорошо.
Маргарита призналась, что сделать алию – это дань уважения своим предкам. Для нее принадлежность к еврейскому народу автоматически включает в себя обязанность вернуться в Землю Обетованную. «После приезда сюда моя жизнь изменилась к лучшему!»
Приятно осознавать, что все эти семьи чувствуют себя комфортно на своей Родине. Давайте благословим их на новую счастливую жизнь. Спасибо за вашу поддержку, любовь и доброту!

ЗАКЛАДКИ

алияКибуц

ОБ АВТОРЕ