НОВОСТИ

“Я больше не чувствую себя одинокой”

Анемона Рюгер
«Мы вернулись к работе», -рассказывает Вера, наш представитель в Чернигове, на севере Украины. «Однако, 70 процентов нашего прекрасного города разрушено».
В марте Вера провела несколько недель в подвале многоквартирного дома. Но даже находясь там, она пыталась через Красный Крест организовать доставку лекарств для своих самых нуждающихся пациентов. Когда был разрушен главный мост, ведущий в Киевский район Чернигова, Вера отправила сообщение: «Мы готовимся к худшему». Долгое время население было отрезано от любых поставок. В начале апреля осада вокруг города закончилась. Вера смогла снова ходить за покупками для своих пожилых членов общины, благодаря пожертвованиям, предоставленным организацией «Христиане за Израиль».
«Каждый день меня пугают сирены воздушной тревоги. Их очень трудно переносить», – говорит Людмила. Она ослепла много лет назад и живет в одной квартире вместе со своей дочерью.  «Я скучаю по тебе, и мне не хватает твоих посещений… Помнишь, ты как-то привезла мне одеяло, которое связала фрау Хубер из Германии? Передай ей, что оно много значит для меня сейчас. Я каждый день укрываюсь этим одеялом, и больше не чувствую себя одинокой».
За последние несколько лет вместе с моей коллегой Алиной мне удалось передать сотни вязаных вручную одеял, шалей и носков людям, пережившим Холокост, а также нуждающимся пожилым людям в еврейских общинах Украины. Мы раздали тысячи маленьких открыток со словами утешения: «Не бойся, ибо Я искупил тебя». Открытки, платки и вафли в форме сердца заронили семя любви в души нуждающихся. Воспоминания о наших визитах вселяют этим людям надежду, когда у нас почти нет возможности физически и географически связаться с ними.
«Пожилым невероятно трудно оставить свою прежнюю жизнь», – говорит один из еврейских лидеров на побережье Черного моря. «Многие из них пережили последние годы только благодаря заботливому уходу сиделок и большому количеству лекарств. У них нет сил собрать вещи и уехать. Они предпочли бы умереть в своей постели, чем снова спасаться бегством. Поэтому мы стараемся продолжать поддерживать их через наших сотрудников, которые остались в городе. Спасибо, что помогаете нам в этом служении».
Еще одна еврейская община, активно помогающая нуждающимся, находится в Полтаве между Киевом и Харьковом. «Несмотря на то, что это заняло много времени, я смог сделать еще один оптовый заказ для пожилых людей нашей общины, нуждающихся в медицинской поддержке. Мне удалось это сделать в аптеке, с которой мы сотрудничаем, – говорит раввин Йосеф. Помимо своих собственных нуждающихся, еврейская община приняла бесчисленное количество беженцев из сильно разрушенных городов, таких как Харьков. «Благодаря вашей помощи мы смогли обеспечить людей, как членов общины, так и беженцев, хорошим продуктовым набором”.
«Наши пожилые люди очень сильные. У меня такое впечатление, что они переносят эту ситуацию легче, чем мы», – говорит Таня из Белой Церкви, которой во время воздушных налетов в начале войны пришлось покинуть свой дом, расположенный рядом с авиабазой. «Прошлой ночью выли сирены на протяжении целого часа. После этого я не могла уснуть. Сейчас в нашем городе все более-менее нормально. Но к нам прибывает все больше беженцев с востока – из Луганска и Мариуполя. То, что они рассказывают, просто ужасно».
Таня и ее команда делают все возможное, чтобы помочь многим пожилым людям, в том числе и тем, которые живут в отдаленных деревнях. «Мы понимаем, что мы им нужны. Они зависят от помощи, которую мы приносим. Но выходить на улицу все равно страшно. Всякий раз, когда мы планируем длительную поездку, мы стараемся, чтобы нас сопровождала полиция». Они стараются оказать помощь всем нуждающимся в общине. Их помощники настолько преданы им, что готовы рисковать своей жизнью.
«В то же время алия продолжается», – говорит Таня. «Мы отправляем к вам даже тех, кто не может полноценно двигаться, но готов уехать в Израиль. Как показывает практика, те, кто сделал этот важный шаг, очень счастливы. Спасибо вам за все, что вы для нас делаете!».

ЗАКЛАДКИ

помощь пожилым

ОБ АВТОРЕ