НОВОСТИ

Я не одинок

Jerusalem Foundation

«Я не одинок» – величайший акт добра для бывших узников Холокоста.

По мере того, как мы все дальше и дальше отдаляемся от ужасных событий Холокоста, все больше и больше выживших сталкиваются с одиночеством. С каждым годом выжившие теряют связь с теми, кто прошел через пламя Холокоста, кто прочувствовав на себе его ужасы.
Одним из величайших актов доброты, который мы можем проявить к бывшим узникам Холокоста – послушать их истории, разделить их боль из прошлого, дать им возможность высказать свои чувства, переживания и при этом обеспечить им достойную старость. Один из бывших узников как-то мне сказал: «Для пожилого человека самое тяжелое – это одиночество, даже тяжелее чем болезнь».
Проект Иерусалимского фонда «Кафе Европа» предоставляет возможность для встреч 20 000 бывшим узникам Холокоста, предлагает социальные и культурные программы, помощь специалистов в оформлении государственных льгот и выплат.
Существует также программа «Кафе на колесах», в рамки которой входят визиты волонтеров, говорящих на нескольких языках, доставка бывшим узникам на дом компьютеров, книг.
Те же бывшие узники, которые рассказывали нам о своём одиночестве, с радостью отзываются о участии в предоставленной программе: «Кафе Европа — это то место, где я могу пообщаться, послушать концерт, просто почитать и расслабиться». «Кафе Европа это намного больше чем просто кофе – я всегда счастлив там».
Приносить радость бывшим узникам Холокоста – это сложная, но важная задача, так как многие все еще страдают от эмоциональных и физических ран от одного из величайших ужасов 20 века.
Одна из участниц программы «Кафе Европа» вспоминает, как ее мама паковала чемодан, не осознавая, что больше никогда ее не увидит. «Мне было 9 лет… я не знала. Моя мама не подготовила меня» …
«Кафе Европа» – безопасное место для бывших узников Холокоста. Место, где они могут пообщаться в теплой и гостеприимной среде, поделиться жизненной историей с теми, кто понимает их боль, исцелить свои душевные раны прошлого. «Это единственное место, где я чувствую себя окруженным теми, кто меня действительно понимает» – отметил один из бывших узников.
Не так много времени остается. Но так важно, чтобы мы продолжали дарить свет тем, кто пережил величайшую тьму наших времен.

ЗАКЛАДКИ

алия