НОВОСТИ

Неделя работы с “Христианами за Израиль”

Кармен Улерсма
«Шана това!» – пожилая женщина впускает меня в квартиру. Я ставлю продуктовый пакет на   кухонный стол и спрашиваю одна ли она дома. В ответ на мой вопрос на ее глаза сразу наворачиваются слёзы. Она указывает мне на фотографию ее погибшего мужа, рядом с которой стоит горящая свеча.
Я решаю остаться еще на некоторое время. За кухонным столом она рассказывает мне, как бежала с Восточной Украины, с территории военных действий. До войны она жила в Донецке. Ее муж скончался полгода назад, единственный внук живет в Киеве.
Наталия (координатор благотворительных программ) дала мне список еврейских семей и одиноких людей, которые бежали с территории военных действий, с Восточной Украины. В качестве ободрения мы приносим этим людям продуктовые наборы весом почти в 12 килограмм.
В Израиле начался новый учебный год. Многие еврейские студенты уезжают в Израиль на учёбу по программе «Наале». В переводе с иврита Наале означает «дети, совершившие алию раньше своих родителей». Сотни студентов из бывшего Советского Союза имеют возможность получать образование в университетах Израиля. После четырех лет обучения они могут вернуться обратно домой или остаться в Израиле. Если они остаются в Израиле, их туристическая виза «превращается» в израильское гражданство.

 

С наступлением важных еврейских праздников, Рош-Хашана, Йом-Кипур и Суккот, наши водители загружены больше, чем обычно. Поэтому меня и попросили помочь в Киеве. Все наши водители Коля, Наталия, Игорь, Кун и я привезли со всех уголков Украины студентов и олим в Киев для прохождения консульской проверки или уже репатриации. Ваши молитвы за безопасность на дорогах, за наших водителей и пассажиров — это просто необходимость. Движение и манера вождения водителей в Киеве убеждает нас, что стоит молиться не только перед началом, но и во время пути.
Для матери и ее дочери с ограниченными возможностями, которых мы привезли в консульство, требовалось срочно оформить необходимые документы. Дочь – еврейка в четвертом поколении. Это значит, что пока ей не исполнилось 18, она может репатриироваться в Израиль. А 18 ей исполняется на следующей неделе. Благодаря помощи Наталии мы смогли вовремя оформить все документы в консульстве.  Сейчас лишь остается ждать, чтобы их одобрили.
Коля и я также привезли престарелую пару с их сыном-инвалидом. В аэропорту выяснилось, что их багаж слишком тяжелый по весу. Они собрали все свои домашние вещи в сумки. Перевес багажа, конечно же, несомненно вызвал переполох, и они начали перекладывать вещи из одной сумки в другую. Но, к сожалению, им всё же пришлось заплатить за дополнительные килограммы багажа.
Олимы репатриируются в Израиль по разным причинам. И у каждого есть своя история, своя причина. Среди олимов есть люди, которые уезжают по программе, есть студенты программы Наале, есть люди пожилого возраста, есть с ограниченными возможностями. Об этом говорится в книге пророка Иеремии 31:8 «Вот, Я приведу их из страны северной и соберу их с краев земли; слепой и хромой, беременная и родильница вместе с ними, – великий сонм возвратится с ними» и Захарии 8:4 «Так говорит Господь Саваоф: опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, от множества дней».
Принимать участие в этой работе, в исполнении Божьего Слова – настоящее благословение!

ЗАКЛАДКИ

алияУкраина

ОБ АВТОРЕ