НОВОСТИ

Еврейская точка зрения на эпидемию коронавируса

Шмуэль Аарон Бродман
Дорогие “Христиане за Израиль”,
Никто не опровергает факт, что сейчас мы проходим через особенный период. Ведь вряд ли найдется в мире человек, жизнь которого не изменилась бы каким-либо образом из-за эпидемии коронавируса. Результаты этого медицинского кризиса до сих пор неизвестны. Борьба с вирусом ведется в различных формах.
Многие люди чувствуют себя беспомощными. Они только сейчас начинают понимать, что миром правит Творец. Он показывает нам сейчас, что Он – истинный властелин нашей жизни.
Чему Он хочет нас научить? Мы не знаем Небесного намерения. Мы не знаем, как и почему у нас появилась эта эпидемия, которая так пугает и подрывает привычный ход событий в мире. Но ясно одно: несмотря на то, что современный мир настолько технологически успешен и научно развит, в борьбе с вирусом и медицина, и наука почти беспомощны. Нам ничего не остается делать, кроме как направлять свои сердца и глаза в молитве к Всевышнему.
В этом возможность укрепить нашу веру в Творца мира, Который посылает нам четкий сигнал о том, что все, что с нами происходит, находится в Его руках. Отметим также уникальность: все силы всех стран посвящены войне против одного общего врага. Вряд ли это происходило в последние годы: весь мир объединился против Короны. Это единство содержит в себе важные уроки и послания.
Мир может, если только пожелает, работать сообща. Существуют разногласия, но в глубине души различий нет. Кроме того, это дает нам четкий сигнал о том, что наша судьба едва ли в наших руках. В мире есть верховный Лидер – Всевышний. Поэтому давайте не будем слишком доверять себе и говорить: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие», потому что все находится в небесных руках.
Каждое общество и его культура относятся к данному вопросу по-разному. Как верующие, мы знаем, что всякий раз, когда у нас возникают вопросы, мы должны обращаться к Священному Писанию. Как всегда, мы найдем там разные подсказки.
В Библии мы находим, что была эпидемия, когда Корей и его люди восставали против Моисея и Аарона. Чума прекратилась только после того, как Аарон воскурил благовония. Вот почему некоторые люди приняли обычай читать библейские стихи, касающиеся благовоний для борьбы с коронавирусом.
Во время правления царя Давида в Иерусалиме произошла эпидемия, в результате которой погибло сто человек. Затем царь Давид принял закон, по которому каждый человек должен благословлять Бога сотней благословений в день, и таким образом эпидемия была остановлена. Поэтому некоторые начали соблюдать программу «100 благословений в день».
Другие усилили благотворительность для бедных. Известно также, что 90-й псалом имеет силу помочь в борьбе с эпидемией.
Великий ученый раввин Хайм Каневский из Бней Брака призывает всех читать 69-й Псалом перед сном каждый вечер.
Как всегда, очень легко найти моменты, которые нужно исправить в других, но любому человеку гораздо труднее следить за собой. Каждый должен тщательно обдумать, что ему нужно улучшить в собственном поведении, что он может изменить. Когда мы это делаем, мы показываем, что поняли тревожный сигнал от Бога. Лишь тогда, будем надеяться, что Бог уберет от нас этот вирус.
Раввины всего мира призывают подчиниться всем указаниям властей. Они также призывают продолжать соблюдать заповеди вместе с этими инструкциями. Изучение Торы происходит путем совместного изучения без собрания людей. Cвадьбы также проводятся только в частных домах, где присутствует минимальное количество людей.
150 лет назад в Турции жил известный раввин Хаима Палаги. Он писал, что во времена эпидемии существуют три важных правила: Будьте оптимистами! Не грустите! Не сердитесь! Когда мы все это сделаем, угождая Богу, мы будем достаточно сильны, чтобы преодолеть эти трудные времена.
Я благословляю всех нас на то, чтобы мы укреплялись, объединяясь в любви друг к другу, и совершенствуя наши действия во всех сферах. Когда все это пройдет, мы будем намного сильнее и лучше, в гораздо лучшем мире.
Пользуясь случаем, я благодарю «Христиан за Израиль» за финансовую поддержку, которую они оказывали на протяжении многих лет, а также за их постоянную поддержку, любовь и братство, которые они проявляют к еврейскому народу в Израиле и в Украине. Мы ценим и дорожим вашей дружбой.

С благодарностью,
Шмуэль Аарон Бродман,
главный раввин Мюнхена и Баварии.

ЗАКЛАДКИ

коронавирус

ОБ АВТОРЕ