НОВОСТИ

Covid-19 не останавливает алию

Кун Карлир
В мае тремя специальными рейсами в Израиль благополучно были доставлены 170 олим (репатриантов) из Украины. Более тысячи еврейских семей получили выездную визу и должны были покинуть Украину в течение трёх месяцев. Но совершенно внезапно алия (репатриация) была остановлена. В четверг 19 марта последний рейс с олим вылетел из Запорожья. После этого страна была закрыта на карантин, репатриация стала невозможной, но вера в чудо не покидала нас.
И вот чудо произошло! Для репатриантов был организован специальный рейс.
Представители БФ «Христиане за Израиль – Украина», а также Христианского Альянса Алии организовали доставку репатриантов с разных уголков Украины в аэропорт «Борисполь». Некоторым водителям пришлось пройти двенадцать карантинных контрольно-пропускных пунктов, чтобы добраться до места назначения!
За два километра до терминала F киевского аэропорта шоссе было совершенно пустым. В зале вылета были только семьи с «билетами в один конец» из Киева в Тель-Авив. Это был особенный и необычный опыт, даже сюрреалистичный! Он заставил нас задуматься: мир на какое-то время остановился, а возвращение еврейского народа, хоть и с трудностями, но продолжается. Несмотря на все препятствия, действует призыв: «Проходите, проходите в ворота, приготовляйте путь народу! Ровняйте, ровняйте дорогу, убирайте камни, поднимите знамя для народов!» (Ис. 62:10)!
19 мая, день отъезда, четыре часа утра
Молодая семья, которую мы привезли в аэропорт, несколько лет назад вынуждена была переселиться из Донецка, и оказалась за 250 км в крупном промышленном городе Запорожье с населением почти 1 миллион человек. Бабушка Елены пережила Холокост в Виннице, но Елена абсолютно не знала, что это позже сыграет важную роль в их жизни. В Запорожье они познакомились с еврейской организацией, работающей с беженцами – евреями и не евреями – из Восточной Украины. Именно там Елене сказали, что у нее есть право на репатриацию в Израиль. Она никогда не думала об этом, но мысль об Израиле с тех пор никогда не покидала ее. С помощью всевозможных программ семья узнала больше о своей еврейской идентичности. И вот настал момент, когда они поняли, что готовы уехать в Израиль. В апреле были оформлены официальные документы и виза на выезд. Однако затем поступила новость о закрытии границ из-за пандемии коронавируса. Семье пришлось терпеливо ждать. В начале мая они наконец узнали, что оказались среди 170 счастливчиков-репатриантов.
Перед тем как покинуть Запорожье, мы встретились с местным раввином. Он был приятно удивлен тем, что Израиль делает все возможное, чтобы репатриировать евреев домой из диаспоры, и что они теперь могут обменять свое временное место жительства на постоянное в Иерусалиме, Иудее и Самарии! (Амос 9:15)
Самым младшим репатриантом, уехавшим 19 мая, был восьмимесячный ребенок, а самым старшим – 89-летний мужчина. Именно так описано в Библии: молодые и старые, в большой толпе они вернутся! Псалом 125.
Среди репатриантов была 63-летняя Людмила из восточной Украины. Она остановилась на два дня в нашем приюте и рассказала свою захватывающую историю жизни в этом видео.
Группу олим из Украины, которые приехали в Израиль, приветствовала новый министр иммиграции Пнина Тамано-Шата. Она выросла в Эфиопии и тоже совершила алию. Пнина Тамано-Шата – первый в истории Израиля министр родом из Эфиопии. Она приветствовала группу следующими словами:
«Добро пожаловать в Израиль! Каждая алия является поводом для праздника. Возвращение евреев со всего мира – это символ единства евреев из Сиона. Мне посчастливилось начать свою работу на посту Министра Алии и Иммиграции с прибытия 109 новых олим из Украины. Вместе с ними я счастлива пойти в израильско-сионистское путешествие, начиная с заботы об их оптимальной интеграции и безусловном благополучии. С помощью алии строится эта страна, и поэтому я буду ей способствовать. С возвращением!»
По прибытии все олим должны пройти двухнедельный карантин, после чего начнется их интеграция.
Мы ждём хороших новостей об открытии границ в конце июня и о возможности репатриации для тысячи олим, которые уже собрали чемоданы, терпеливо ожидают возвращения в свою историческую Родину.

ОБ АВТОРЕ