ПРОЕКТЫ

Алия, Франция

Рейчел Пут
Мы находимся в Якире, маленьком поселке на северо-западе Израиля, в библейском регионе Самарии, на одной из вершин. Желтые ворота медленно открываются, и мы въезжаем в процветающую общину. Я сразу замечаю, что люди, которые живут здесь, прилагают все свои усилия, заботясь о земле. Вдоль дороги растут ухоженные красивые кусты с яркими розовыми цветками, дальше – зеленые газоны.
Недавно несколько еврейских семей репатриировались из Франции и начали строить свою новую жизнь в Израиле, в этой маленькой общине, насчитывающей менее 2000 жителей. Якир — маленькая, но уютная община. Люди делают все возможное, чтобы помочь новоприбывшим почувствовать себя, как дома. Новые репатрианты осознают, что им нужно адаптироваться к жизни в совершенно новой стране. Процесс адаптации происходит намного сложнее в большом городе, нежели в маленьком поселке.
Все члены общины – волонтеры процесса под названием «чувствуйте себя, как дома». Они делают всё возможное для легкой и быстрой адаптации новоприбывших репатриантов: помогают новичкам распаковывать вещи, убирать дом и наводить порядок. Кроме того, каждой новоприбывшей семье дают две семьи-наставника, которые помогают с покупкой продуктов (что является сложным, когда не знаешь язык) и приглашают, например, на Шаббат, чтобы олимы сразу чувствовали себя частью общины.
Помощь членов общины очень ощутима и, несомненно, очень необходима в первые двенадцать месяцев новой жизни в новой стране. Жизнь часто сложна для новых репатриантов в Израиле. Выучить язык и найти работу становится настоящим вызовом. Именно поэтому организация «Христиане за Израиль» поддерживает такие проекты, как «Первый Дом на Родине», цель которого состоит в предоставлении практической помощи для в быстрой и легкой адаптации репатриантов.
Алия из Франции
Для многих евреев из Франции решение поехать в Израиль дается очень тяжело. Еврейское Агентство для Израиля оплачивает билеты на самолет. Однако, часто репатриантам приходится платить за дополнительный багаж. Очень часто багаж может быть доставлен в Израиль только морским контейнером. Не все могут позволить себе дополнительные расходы, особенно, если нет никаких сбережений. Организация «Христиане за Израиль» в сотрудничестве с организацией «Ebenezer Operation Exodus» помогают французским евреям покрыть некоторые расходы, связанные с репатриацией.

ЗАКЛАДКИ

алияФранция