БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Пятидесятница с точки зрения пророков

Преп. Виллем Дж. Дж. Глэсхаувер

В день Пятидесятницы апостол Петр во второй главе книги Деяний цитирует пророчество из второй главы книги пророка Иоиля. Иоиль пророчески говорит об излиянии Святого Духа «на всякую плоть».
В первую очередь, главы 1 и 2 Иоиля посвящены испытаниям, вызванным огромными эпидемиями саранчи, которые Иоиль сравнивает с огромными армиями ассирийцев, которые вторгнутся в Израиль. Затем он призывает к покаянию и обращению. «Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения…». А потом он говорит о «раннем дожде» и «позднем дожде»: двойное излияние Святого Духа на Израиль.
Предвкушение
Апостол Петр говорит о «раннем дожде», о первом излиянии Святого Духа на Пятидесятницу в Иерусалиме в Деян. 2:16-17: «…но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут».
Говорится о еврейском народе в Израиле. Однако, Святой Дух сошёл только на 120 человек из 1 миллиона молодых и старых, высоких и низких евреев, которые были в то время в Иерусалиме. То есть, не на всех евреев. Это было только предвкушение. Тогда так же не произошло и апокалиптических явлений, таких как «чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный».
Поздний дождь
Однажды это произойдет. Когда во второй раз «дождь поздний» обрушится на Израиль, посреди этих апокалиптических явлений. «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь». (Иоил. 2:32)
Мои мысли и молитвы о тех, кто пережил Холокост. Тем, кто вернулся, как и обещал Бог, из диаспоры в Израиль и Иерусалим. Для того, чтобы под властью грядущего Царя царей и Господа господствующих, Мессии Израиля, мир смог бы распространится из Иерусалима на всю землю.
«В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: `пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил – и Он исцелит нас, поразил – и перевяжет наши раны; оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его. Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю’» (Ос. 6:1-3).
Дождь ранний был в Пятидесятницу. Дождь поздний скоро будет. Ибо во «второй» день, во втором тысячелетии, еврейский народ возвращается домой в Израиль. И в «третий» день, в третьем тысячелетии, в которое мы вступили, Он придет к ним как «дождь поздний». Сравните с Зах. 12:10-14. 

ЗАКЛАДКИ

Пятидесятница

ОБ АВТОРЕ