• Дани Данон, посол Израиля в ООН, выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН и поддержал Слово Божье.
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Глава народов (Иеремия 31:1, ч.2)

Преп. Хенк Поот




Дани Данон, посол Израиля в ООН, выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН и поддержал Слово Божье.
После Божьего обетования, о том, что виноградники будут снова насажены в Самарии, и что Израиль будет собирать их плоды, Бог призывает мир возрадоваться тому, что происходит с Его народом: «Ибо так говорит Господь: радостно пойте об Иакове; и восклицайте пред главою народов…» (Иер. 31:7). Можно не обратить особого внимания, но здесь говорится, что Израиль – глава народов.
Причины
И, конечно, если серьезно над этим задуматься, то так и есть. И не потому, что Израиль самый большой или великий, а по другим причинам. Я упомяну несколько из них. Сам Бог создал Израиль (Ис. 43:7). Из всех народов Бог избрал Израиль быть Его слугой в Божьих планах касательно всего мира. Израиль – это Божий свидетель (Ис. 44:8). Библия была написана еврейскими руками. Какого бы пророка или апостола вы ни упомянули, все они дети Израиля. Бог дал Израилю Заветы, обетования и правила для поклонения. Наше прославление Господа восходит к богатой традиции израильских псалмов и гимнов, и еще задолго до того, как мы узнали, что такое богослужение, Израиль уже прославлял Создателя в Храме. Народ Божий получил от Небесного Отца свой удел, чтобы жить там. И Сам Господь живет вечно среди Своего народа (Иез. 43:7). Царство Божье будет установлено на Земле Израиля, и Иерусалим станет столицей нового мира. И последнее, но не менее важное: Мессия родился в Израиле. Христос – Сын Авраама и Сын Давида. Царь евреев, царь всей земли.
Можно не обратить особого внимания, но в Иер. 31:7 ясно сказано, что “Израиль – глава народов».
Благословение
Бог говорит Своему народу, что Израилю не только позволено дорожить этим положением, но также использовать его для благословения мира. Так он и делает. Израиль является светом для язычников! (Ис. 42:6). Сам Иисус говорит, что спасение от евреев (Иоан. 4:22б). Физически это так. Пророк Исайя говорит, что Израиль наполнит мир своими плодами в будущем, и это мы уже сейчас видим (Ис. 27:6). Кто благословляет Израиль, будет благословен. Это обещание Аврааму остается в силе. То же самое справедливо и в духовном смысле: без Израиля не было бы Библии и Мессии. Бог мог бы сделать это по-другому, но Он делает это именно так. Израиль – основа спасения мира. Вот почему Бог говорит народам радоваться Израилю, главе народов, восклицать от радости, когда они видят Израиль, возвращающийся из рассеяния. Бог проводит работу со Своим народом, чтобы совершать великие дела, и это многообещающе! Это факт, подающий надежды!
Кто читает еврейские комментарии к книге пророка Иеремии, тот увидит, что некоторые раввины выбрали другой перевод: «Воскликните с вершины народов». Это означает, что Израиль должен сделать так, чтобы его свидетельство было услышано повсюду, даже на вершинах гор, но, безусловно, также в важных местах других народов. Именно это и сделал израильский посланник для народов. Именно это и сделал израильский посол.

ЗАКЛАДКИ

глава народов

ОБ АВТОРЕ