• - Израиль - свет народам. Он возвращается, расцветает и наполняет плодами вселенную (Исаия 27:6).
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Израиль – свет народам

Преп. Хенк Поот
Израиль был избран Богом. Но, будучи избранным Богом, народ Израиля также есть и слугой Божьим с высоким призванием быть светом миру.
«В Книге пророка Исаии мы читаем, что Бог создал Израиль, чтобы возвещать хвалу Свою (Ис. 43:12)»
В Книге пророка Исаии мы читаем, что Бог создал Израиль, чтобы возвещать хвалу Свою (Ис. 43:12). Именно это Израиль и делал. Мы не всегда это осознаем, но на протяжении веков Иерусалим был единственным местом на земле, где почитали Бога. Остальной мир жил в невежестве и тьме. В Израиле была написана Книга Псалтирь, в Храме было ощутимо присутствие Бога, там пели и прославляли Бога  левитские хоры. И я вот думаю: представьте себе, если бы еврейский народ перестал это делать, существовал ли бы наш мир до сегодняшнего дня?
Слово Божье
В следующей главе Бог говорит, что Израилю позволено провозглашать все, что еще предстоит (Ис. 44:7). Вся Библия, не только Закон и пророки, но и Новый Завет был дан миру посредством Израиля. Пророки и апостолы были евреями. Без Израиля мы бы не узнали о Боге.
Молитва
В Израиле молятся о всем мире, особенно в праздник кущей (Суккот), но, безусловно, и в другое время также. Так было на протяжении веков. Хотя народы и очерняют Израиль, но Он постоянно молится, чтобы народы познали Господа и шли с Ним путем Его заповедей. Мы не всегда даем себе отчет в том, что Израиль ходатайствует за человечество. Израиль также понимает, что будущее мира связано с Ним. Псалом 67 написан по образцу меноры. Когда речь идет о фразах: 2-2-2-3-2-2-2 – это молитва, чтобы Господь благословил Израиль, чтобы мир увидел, что Бог Един есть.
История спасения
На протяжении всей человеческой истории Бог идет своим путем, чтобы обновить все к Своему Царству. Мы называем это историей спасения. И эта история происходит благодаря Израилю. Вот почему Израиль также называют главой народов (Иер. 31:7). Израиль играет руководящую роль. Остальные – ведомые. Когда что-то происходит в его существовании, мы видим, как действия Бога становятся очевидными. Израиль первым узнал о Божьем спасении, но он также принимает первые удары противников Бога.
Мессия
Когда Павел упоминает восемь преимуществ своего народа в 9-й главе Послания к Римлянам, он говорит о Мессии, как о некой вершине или кульминации. Сын Божий явился в Израиле и родился евреем. Божье сердце еврея Иисуса переживает за Израиль и за весь мир. Сам Иисус также назван Светом мира. Итак, когда апостол затем пишет в Послании к Римлянам 15:8, что «Иисус Христос сделался служителем для обрезанных» (евреев), чтобы исполнились все Божьи обетования, тогда эти обетования также содержат уверенность в том, что однажды народы обратятся к Сиону. Наше будущее действительно связано с тем, что Господь делает с Израилем.
Израиль – свет миру. «В грядущие дни укоренится Иаков, даст отпрыск и расцветет Израиль; и наполнится плодами вселенная» (Ис. 27:6).
Вы свет миру
В Нагорной проповеди Иисус называет Своих учеников «светом миру». Двенадцать апостолов, представляя Израиль, распространяют Его Имя во все концы Земли. Поскольку христианская церковь выполняет миссионерскую работу, это всегда остается продолжением служения, к которому призван Израиль. И Израиль делает это двумя способами. С одной стороны, провозглашает весть: «Приготовьтесь к Царству. Время пришло». «Во-первых, Иудею» (Рим. 1:16). Но если они ожесточаются, и это происходит не без ведома Бога, тогда это означает, что Евангелие распространяется дальше по всему миру: «потом и Еллину». Это особое служение, которое Павел даже описывает словами о страданиях и воскресении Христа (см. Рим. 8:32 и 11:21 и стих 15).
Израиль – свет миру. Когда Израиль возвращается, он осыпает нас своими плодами (Ис. 27:6). И все же только на Сионе взойдет свет и там будет видна слава Божья. Поэтому, Израиль является носителем надежды. Мы многим обязаны еврейскому народу.

ОБ АВТОРЕ